Развитие ребенка

Татьяна 17.02.2018

Здравствуйте! Моей внучке 2 марта исполнится 1 годик, меня настораживает то что у нее взгляд пр повороте головы "опаздывает" за поворотом головки, и иногда она "крутит" головкой когда сидит спокойно одна как будто машет "нет" . Что это может нужно обратиться к специалисту?

Здравствуйте, Татьяна! Чтобы не тревожиться о здоровье своей внучке, вам лучше обратиться к специалистам. Они осмотрят девочку, и если будет необходимо назначат соответствующее лечение. Не бойтесь показать ребёнка врачам, будьте смелее. Очень часто, наши тревоги о  здоровье наших детей бывают беспочвенны. Всего вам доброго, здоровье вашей внучке и вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте! Сказать заочно, не видя ребенка, что с ним происходит просто невозможно. Все детки очень разные и, возможно, вы тревожтесь зря. Надо обратиться к педиатору и сказать о своих тревогах. Вас направят, скорее всего, к детскому неврологу. Врач осмотрит вашу внучку, понаблюдает за ней и порекомендует, что делать дальше да и надо ли.

Желаю вам успеха.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.