Развитие ребенка

Ткачёва Ирина Сергеевна 25.09.2013

Добрый день,у меня такая проблема....Мы с мужем живём далеко от родных,у нас растёт маленький сын,ему один годик.Я очень переживаю из-за того что у него в окружении только мама и папа...Стала задумываться о том,чтоб уехать на Родину к близким,но муж против..Подскажите как на рёбёнка может повлиять вот такая ситуация,когда он практически только со мной и как с ней справитья...Заранее спасибо

Для ребенка нет ничего важнее. чем МАМА и ПАПА. И если МАМА и ПАПА счастливы вместе, любят и заботяться о ребенке - это и есть Лучшие условия для гармоничного развития малыша.

Другое дело, если МАМе не комфортно.....если она переживает....Ребенок это чувствует и вот как раз это уже не очень хорошо.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Ирина.Ваши трудности выдуманные.Первые два года вообще кроме мамы ребенку никто не нужен.Папу он может видеть эпизодически,слышать его голос.Но,для общения папа важен после двух лет.И в полной заботе и любви ребенок должен провести до пяти лет. общение на улице и в садике-вполне достаточно.Важно его любить,а не присваивать.Если в этом разберетесь-будет отлично воспитанный ребенок и член общества.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград