Развитие ребенка в 3 года

Света 07.05.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 32 года, моей дочери 3 года, никак не можем заставить её разговаривать. Она сильно стесняется, когда она находится в обществе незнакомых людей, она сильно нервничает, перебирает пальчики, трогает свои волосы и полностью замыкается. из-за этого мы не можем заниматься с логопедом, она не идет на контакт с чужими людьми. Очень долго говорила только мама, папа начала говорить только в 2 года, хотя его она любит очень сильно. может сказать баба, а на следующий день с неё слова не вытянешь. Я её говорю ну ты же вчера сказала баба , скажи снова а она молчит. Невропатолог говорит что у неё очень сложный характер и ничего не сделаешь пока сома не захочет. у неё со старшей дочерью разница в 2 года, они постоянно вместе, она без неё никуда не ходит, делает все то что та делает, мне порою кажется, что ей важнее чтоб она была рядом а не я. Скажите как быть? развит

  Светлана, попробуйте иппотерапию.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Масленникова Анастасия Анатольевна

Здравствуйте, Светлана. У Вашей дочери явно есть психологические причины для молчания. Вы пишете про замкнутость, неуверенность в присутствии чужих людей. Речь сама по себе - способ связи с окружающими, если девочка этого контакта стремится избежать, у нее имеются веские психологические причины не развивать речь.

На мой вгляд, самым эффективным будет разбираться с причиной подобной замкнутости. Что послужило толчком к недоверию к окружающему миру. Причина, скорее всего, глубока и кроется в ранних отношениях с матерью. Для более точного ответа нужны подробности первых месяцев жизни, которые можно прояснить в личной беседе с психологом или по скайпу.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Здраствуйте.Света.Я думаю,нужно начать с детского психолога.Она посмотрит рисунки ,игры ребенка и что то сможет Вам сказать.В общем случае,это может быть недостаточно надежная среда воспитания.Ребенок может не дополучать внимания,поддержки,понимания,нежности,отклика,настройки на его волну,ласки,теплоты,объятий,поцелуев,прикосновений.В результате ребенок может испытывать недоверие к родителям.Если гипотеза верна,то важно будет научитьсяБезоценочному принятию ребенка и росту у него Базового доверия к вам.Тогда развитие ребенка в гармонии со временем.Если этого действительно не хватает,то важна серия консультаций мамы с психологом относительно среды воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Света! Вы описали сложную ситуацию: вроде все друг друга любят, но ребенок разговаривать не хочет, хочет играть только со старшей сестрой... Учитывая юнный возраст дочери, я думаю, что Вам необходимо пойти самой к психологу, чтобы разобрать что происходит с Вами и что Вы делаете такое, что ребенок Вам не может полностью довериться. Обращайтесь ко мне. Буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь