Периферия сознания

Алексей 17.02.2018

Здравствуйте.Мне 27 лет. Получается так, что когда я собираюсь что-то сделать, передо мной возникает образ знакомого мне человека, который до меня совершал это действие, а я находился рядом и наблюдал за ним.И у меня вошло в привычку копировать поведение других людей.Не становлюсь ли я другим человеком, теряя себя, когда поступаю подобным образом, потому что я хочу оставаться собой в разных жизненных ситуациях? Спасибо.

Андросова София Измайловна

Алексей, здравствуйте! Теряете ли Вы себя, подражая другому?  Если Вы хотите что-то сделать, но не уверены в себе,  то вполне естественно  вспоминать, как  это же  делал  другой, и делал хорошо - "такая фаза ученичества". Что-то про то: "Я пока не очень умею, но я же видел, как это делается! И  смогу!"  Или, "  Я пока не знаю, чего хочу!  А ОН делает и может!  Может быть и мне попробовать?"  Кстати, вот и сейчас,  Вас так тревожит  факт  своего  подражания, копирования.  Это ведь тоже про страх, совершить ошибку, как-то не так прожить?  Мне кажется, у Вас много страхов: "страх, что сделаю не так", "сделаю хуже, чем другой"... "  Желание сделать все на "пять". Что происходит с Вами,  когда Вы ошибаетесь?   Похоже, для Вас  это недопустимо...  Есть о чем говорить.  Всех благ Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте, Алексей! А знаете, ведь есть такой психологический прием: когда не знаешь, как делать что-то, но знаешь человека, который это умеет, представь, что ты - это он. И действуй как он - уверенно и умело. А вот интересно: когда вы уже добьетесь успеха в каких-то действиях и потом вам снова надо это сделать - остается ли у вас необходимость представлять себя тем, другим? Или вы уже сами по себе и делаете все сам без того образа? Понаблюдайте за собой!). Я думаю все в порядке: вы остаетесь собой, личность свою сохраняете.

Удачи вам.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.