Проблемы с психикой

Яра 12.02.2018

Здравствуйте! Меня зовут Яра. Это началось с самого детства. Я достаточно активный, умный человек, всегда среди своих знакомых, друзей и т.д. Я не обделена вниманием и тёплой заботой от родителей. Но во мне есть доля странности-я ухожу в забвение. У меня в голове есть воображаемый мир. Это не просто парочка воображаемых друзей, я придумываю этот мир в течение всей своей жизни. Вводятся новые герои, новые сюжеты. Но с каждым днём я перестаю различать реальность от выдумки. Это ужасно. Например, ты сидишь и думаешь, происходит это в реале, или нет? У меня в голове свой сценарий, совершенно противоположный реальной моей жизни. Там я счастлива. Я могу представлять рядом с собой вымышленного персонажа и разговаривать с ним. Вслух. И главное, кажется, я этих персонажей реализовала. Они всегда со мной. Я не понимаю причину моей отрешенности от людей, я общительна,, но я не люблю людей, они не такие как мои воображаемые друзья. Переживания, различные страхи, все это я держу в себе. Постепенно все это скапливается внутри и становится просто невыносимо это терпеть. И тогда появляются они. Я могу высказать им все, что накопилось у меня в душе,обсудить любую проблему. Порой мои воображаемые Друзья советуют мне что-нибудь полезное, до чего бы я просто так не додумалась бы. Заставляют меня сделать что-нибудь. Ругают. Поднимают настроение. С ними как-то легче, они нужны мне, иначе я просто сойду с ума. Но самое страшное, я начала изолироваться от людей. Если раньше я всегда была не против выйти погулять с друзьями, то сейчас даже когда им что-то нужно, я отказываюсь. Люди стали меня раздражать. Все эти их идеалы, пустые стремления. Меня бесят люди, которые любят довольствоваться малым, которые тратят время на пустые жалобы, сожаления. Ведь никому другому не интересно, что ты чувствуешь. Я перестала жалеть других людей, Во мне живёт какая-то ненависть к ним. Ко всем.

Прим: У меня довольно хорошие, можно сказать даже отличные родители, семья. Ни в чем не нуждаюсь, наша семья достаточно обеспечена

Здравствуйте,Яра.Рад Вашим разнообразным фантазиям и грезам.Но,критерий личности-быть счастливой.А Вы,как я понимаю,испытываете много раздражения и неудовольствия от своей жизни.Вы,даже,зависимы от суждений и точек зрения других людей.У Вас много негатива.Поэтому,Ваши фантазии Вам не помогают в достаточной мере.Нужно что-то еще.Это что-то еще-НЕДОСТАТОК АДАПТАЦИИ  ко взрослой жизни.Она выражена в критике других людей,в собственной неудовлетворенности и высокой степени своей ранимости.Поэтому,проблемы Ваши очевидны и не покрываются наличием приятных фантазий.Значит,важно продолжать свой рост личности в части самодостаточности и принятия мира таким,какой он есть.По сути,это работа с самооценкой.То есть,когда Вы примите себя драгоценной,обожаемой,безупречной,любимой и классной,Вы зарубцуете свою ранимость и станете довольно гибкой к укладу жизни других людей.Это и будет Ваша новая адаптация,которая сделает Вас постоянно позитивной и ,при этом,открытой и дружественной к близким.Вы можете поработать с литературой по самооценке или в курсовой работе с психоаналитиком или психотерапевтом.Работа со специалистом в разы короче и надежнее.Но,так же,длительна,так как,основательна.Обращайтесь,если готовы решать свои затруднения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград