Как жить?

Екатерина 11.02.2018

Здравствуйте. Мне очень часто грустно, одиноко и скучно. Институт - дом и наоборот, конечно, иногда сюжет меняется, но не сильно. Парня у меня нет на данный момент, да я и не хочу. А ещё у меня нет ни одного друга. Мне 22.. Когда то были, но я ошибалась, что они мне друзья. У меня сложный характер и я темпераментна очень. Я не притягиваю просто людей к себе, а наоборот. Я пыталась как-то подружиться, но вижу, что лишь навязываюсь и я прекратила это делать. Куда-то ходить у меня нет финансовых возможностей. Я рисую, читаю, смотрю тв и т.д, но внутри у меня огромная пустота, которая с каждым годом достигает больших размеров. Я не умею радоваться и получать удовольствие от жизни, я как ёжик в тумане и этот туман на меня очень давит. Я постоянно думаю о прошлых каких-то отношениях, о разных, мои бывшие после меня все счастливы, а я будто отдаю им своё счастья и после расставания остаюсь опустошена и несчастна. Родственников у меня нет, живу одна. Чувствую, будто я ничтожество. От меня все бегут, шарахаются.. Насчёт смены характера задумывалась, но у кого он сейчас хороший? Люди бывают и хуже меня, но у них есть всё для счастья, да и не такая уж я и невыносимая. Я очень ранимая, докапываюсь до всего, нервная, злая порой, грубая бываю. В последнее время не могу даже встречаться с кем-либо, через некоторое время меня отталкивает от человека и охото одиночества, а когда его получаю - тоже не легко. Что мне делать? Помогите пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина! Действительно грустно, когда рядом нет человека с которым можно поделиться своим сокровенным, которому можно довериться, который может поддержать тебя в нужную минуту. Судя по письму, вам сложно сходиться с людьми, есть плохие воспоминания связанные с расставанием, и много невысказанных негативных чувств. Похоже, вы выбираете первой оттолкнуть человека, из чувства страха, что будет больнее если вас опередят. Вы нашли способ, как себя защитить. Но одиночество, тоже является не лучшим вариантом, и вы хотите общения, но незнаете, как это сделать. Советую вам, примите , полюбите себя такую, какая вы есть. Перестаньте предъявлять к себе кучу претензий, не ругайте себя, не думайте, что только вы виноваты в том, что происходит вокруг вас. Поработайте над собой, над повышением своей самооценки, над уверенностью. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы проработать ваши страхи. Всего доброго, желаю вам много хороших друзей! Любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы