Не знаю, как себя вести

Елена 10.02.2018

У меня сложилась тяжелая ситуация в семье. Дочь уже взрослая 35 лет. Семья у нас достаточно патриархальная. Мы -русские, но большая часть нашей жизни была связана с Кавказом. И невольно правила в семье заведены, скажем так, по Кавказским обычаям. Мы с мужем - ровесники, поженились рано, дочь родилась, когда нам было по 19 лет. В общем мы жили дружно, путешествовали, пришел достаток. Дочь несколько раз пыталась связать себя гражданским браком, как это сейчас говорят, то есть сойтись и жить с мужчинами. Отец всегда называл вещи своими именами и препятствовал этому- выходи замуж, и живи, никто не мешает. Я всегда поддерживала мужа. Но полгода назад дочь просто решила, что хватит слушать нас. Сошлась с мужчиной, разведенным, младше её на 5 лет, сыну его от первого брака 10 лет, живет мальчик с бывшей женой. После Нового года она сообщила отцу, что будет менять фамилию. Мы поняли, что будет заключен брак. Все эти месяцы она вела себя с нами, как с главными врагами в своей жизни. Я несколько раз пыталась по телефону поговорить с ней. На данный момент ситуация такая- подано заявление в ЗАГС, в апреле роспись, парень нашей дочери вышел со мной на связь- написал электронное письмо. Он считает, что нужно налаживать отношения, в письме он написал, что любит нашу дочь, что его сын очень хорошо относится и сразу принял нашу дочь. Хочет встретиться и пообщаться. Беда только в том, что за последние полгода мы столько всего наговорили друг другу (я-дочери, муж- мне и дочери, дочь- отцу), что я совершенно не представляю нас всех на этой встрече. И встреча назначена уже- 17.02.18 г. Не знаю, как доживу и переживу это событие. У меня совсем сдали нервы, меня просто постоянно трясет, сердце болит так, что вызывали скорую. Я - не невростеничка, работаю и несу ответственность за большие деньги и за людей отвечаю, а вот ничего не могу поделать с собой. Боюсь, что вместо встречи просто попаду в больницу.

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за письмо и за доверие мне.

Такое доверие вызывает желание помочь....

И возникает вопрос - в чем Вы нуждаетесь...? В какой помощи...?

Успокоить Вас письмом..., насколько это реально?

Какие мои слова и какие мысли помогут Вам увидеть, почувствовать, пережить себя и ситуацию...?, себя в ситуации...?, ситуацию в себе...?

Да, случилось, что многое наговорили..., многое пытались сделать так, как Вы считаете важным и нужным....

Но... - не получилось.

Вас сейчас беспокоит то, что может произойти на встрече, если она будет?

Так вспомните Кавказ. Там женщина всегда за мужчиной. За мУжем.

Вот и побудьте за ним при встрече. А если он там и "напортачит", то примите это как данность.

Самое важное, чем Вы можете быть полезной и что можете сейчас дать дочери, так это Ваша ЛЮБОВЬ.

Пусть она почувствует, услышит, узнает, что Вы ее любите....

Даже если не всегда согласны с ней....

Это сейчас может быть самым важным для нее и для Вас.

Если муж способен слышать Вас сейчас, то можете тактично напомнить ему, что дочери уже 35 и она взрослый самостоятельный человек и уже должна сама "платить" за свою жизнь....

Боюсь Вас разочаровать своими банальными ответами...

Такое впечатление, что Вам и Вашему мужу нечем и некем жить, и Вы "вцепились" в дочь и в свои представления о жизни....

Да, они у Вас замечательные. Но нашим детям подходят не всегда:).

Если захотите разговаривать со мной, на сайте есть мой личный адрес.

С уважением и оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).