Проблема с учебой

Анжелика 10.02.2018

Добрый день! У меня дочь Виктория 11 лет. Проблема у нас с учебой в школе с 1 класса, абсолютное отсутствие интереса к учебе, в результате четвертные двойки, до 5 класса я помогала ей в учебе, четверть заканчивала без двоек. В 5 классе она наотрез отказывается от моей помощи, на замечания, что она должна делать уроки дома, а в классе быть хоть немного повнимательней и выполнять задания-она отвечает агрессией( кричит, или тут же убегает на улицу), за эти пять лет она не прочитала ни одной тоненькой книжки (когда читала я ей, она слушала), в 3 класее были на медико-психоло-педагогической комиссии (по моей просьбе), нам ответили что нужен репетитор, я приглашала репетитора по математике и по русскому, но эффекта не было, потом мне сказали, что пока у нее не будет в сознание понимания учиться, бесполезно. Много работали с психологом, они удивлялись и говорили, что вообщем то девочка сообразительная, но почему такое отношение к учебе- не поймут. Вика всем и всегда обещает исправиться, взяться за учебу, но ее хватает только на 1 день, ее не пугают двойки и вызовы к социальному работнику школы 9там она ведет спокойно, пускает слезу и дает клятвенное обещание-учиться), но все впустую. В школе на уроках учителя жалуются на то, что Вика невнимательная и постоянно отвлекается, занимается посторонними делами ( кстати дома она ведет себя также, усадить за уроки я ее не могу, говорит, что сделала в школе или ничего не задано). Неоднократно в школе с ней работал психолог, которой Вика постоянно обещает исправить оценки. По характеру девочка добрая, никогда никого не обидела в школе, она хорошо поет (поет с 4 лет) и рисует ( занимала призовые места в городе по вокалу), но кстати и свои таланты она развивать не стремится, приходится ее постоянно заставлять (когда получается, когда нет), она не стремится к победам и быть хоть немного лучше, ее всеравно, что двойки, что первые или последние места по вокалу. Я постоянно обращаюсь к учителям за помощью, но совета не получаю- только терпения. Боюсь, что оставят ее на второй год. Что ее больше всего интересует и нравится?- Это когда ее не трогают, когда дают ей возможность посидеть на компьютере, в контакте. вообщемто любимого занятия у нее нет, за что берется, быстро все надоедает. У нее уникальный голос ( говорят руководители) и здорово рисует, но своим отношением к учебе (даже к пению) она просто губит себя. Вот такой ребенок. Я воспитываю ее одна ( удочерила в 6 мес), люблю просто безумно, а что делать с ней просто не знаю( на нее не действует теперь не "кнут, ни пряник"). Спасибо.

Здравствуйте, Анжелика! Судя по описанию, ваша дочь по своему темпераменту -холерик, а с ними надо только договариваться, на крик они отвечают криком, на давление-сопротивлением, на агрессию ещё большей агрессией, они требуют много внимания, не любят когда их сравнивают, и унижают. Советую вам: с ней только договариваться, научиться ставить границы дозволенного, и быть последовательной в этом, не нарушать правила, которые вы устанавливаете, хвалите больше, замечайте ее сильные стороны, отведите специальное время, когда вы будете вместе сотрудничать: играть, читать, смотреть фильмы, готовить, рисовать, что угодно. Вы пишите, что у неё хорошие вокальные данные, и хорошо рисует- это значит она творческая личность. Попробуйте ее привлечь тем, что вместе запишитесь на вокал, покажите своим примером, ей будет интересно. Если у неё есть кумир, на которого она хочет походить, узнайте о нем информацию, может тоже занимался вокалом, увлекался рисованием, и с помощью его примера, заинтересуйте ее. Нужна хорошая мотивация. Всего вам доброго, счастья и гармонии!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы