Как не выплескивать злость на ребёнка?

Юлия 10.02.2018

Задай вопрос экспертам

Психология

Здравствуйте,начну с прошлого. Лет в 8-9 мне нравится мальчик,я бы сказала что любила его, но он меня нет,постоянно оскорблял меня что я толстая и не красивая, не смотря на это я его продолжала

любить 4 года, всегда вспоминала о нем. Когда он оскорблял меня, я начинала задумываться о самоубийстве, начинала резать вены, думала что так будет легче. Затем спустя некоторое время, я начала выплескиваю злость на себе, то есть если меня ругали родители то я закрывалась в комнате и делала несколько надрезов на руке после чего я успокаивалась. Потом это как то забылось, мне помогла подруга(раньше я хранила записки школьные с тем мальчиком, но вспомнила что многие психологи в телевизоре советовали что бы все записки сжигали на костре и забывали об этом всем) да, мне это помогло, я забыла об мальчике и об мыслей умереть из-за него. Но у меня осталась проблема: комплексы по внешности. Была сильно забита в себе почти не с кем не разговаривала. Спустя несколько лет я познакомилась с мальчиком(Андрей) ему было 17, а мне 14-15 лет. Я ему нравилась, он ухаживал за мной и я начала раскрываться(элементарно разговаривать с ним) После чего я доверилась ему во всех планах, повстречались месяц и за несколько дней до 16летия у нас был первый половой акт, через 10 месяцев я забеременела, но отношения у нас были не хорошие( он объщался с другом у которого подруги "на каждого вешаются" я очень сильно ревновала, ругались сильно.Думала что когда рожу все забудется, что в жизни будет другая забота- мой ребенок. Очень много смотрела видео как рожают, плакала от счастье как будто это уже я родила. Но когда я сама рожала эмоций не было вообще, ощущения были как будто это не мой ребенок, когда ему было чуть больше месяца относиться начала к нему как к брату, отличалось только что кормила грудью и всё. Сейчас ему 1,5 но я начала выплескивать злость на сына, когда у меня ссора с родителями или меня затрагивают в не лучшую сторону то вся злость идёт на ребенка, когда он сделает в этот момент что-то не так или у него начинается истерика(падает на пол и носиком утыкается в пол) я шлепаю его 3-4 раза. Знаю что ему больно очень, но контролировать злость не могу, как будто я выключают в этот момент. Я очень боюсь за это, потому что ощущения что с такими темпами я его в скором времени убью. Я очень сильно этого боюсь, помогите советом.А раньше весь всегда хотела ребенка, думала от всего отвлекусь и уйду полностью в ребенка… а получается не так как хотелось.

Здравствуйте,Юлия.Что бы избегать агрессию на ребенка,ее не следует копить,а выражать сразу обидчику.Или,ходить в спорт зал и утилизировать агрессию через упражнения до пота.Или бить подушку в туалете,или кричать громко в поле,где Вас не слышат.Но,лучший способ-не раздражаться на людей и чувствовать себя не зависимой,хорошей и автономной.В норме,Ваше настроение не зависит от мнения окружающих,а только от самой себя.Если Вы себя умеете хвалить,то и не будете злой.И,если Вы стабильно автономной быть не можете,Вам,желательна длительная личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград