Развод, как выход

Ксения 08.02.2018

Замужем почти 15 лет. Двое сыновей 11 и 6 лет. Мне 32, мужу 39. Я работаю, занимаюсь спортом, слежу за собой, стараюсь постоянно в чем-то развиваться. Отношения с мужем просто не выносимы, я хочу развода, но страх,что совершаю ошибку постоянно меня останавливает. Общего бюджета у нас нет, зарабатывает он чуть больше меня. Так как я сама решила выйти на работу, то оплата няни -моя проблема, секции младшего сына (Я его на них записала) тоже моя проблема. Старшего сына занятия, учеба, развития вся инициатива моя.Обоснованность затрат я тоже должна подтвердить. Деньги всегда приходится просить и выслушать о том, куда я делаю свою зарплату и почему все на нем. Живем в квартире моих родителей. По дому он не помогает, починить что-то не застиавишь. Любые просьбы оюрывает грубостью в мой адрес. Просто позвонить и поговорить с ним невозможно, всегда ему некогда и говорить нужно быстро и по существу. С семьей никуда не ходим, даже в кино не могу его вытянуть. Выходные проводит дома с пивом. Вообще он часто пьет пиво. Я не испытываю к нему физического желания. Он постоянно придирается ко мне и говорит, что все мои претензии чушь и бабский бред. Я так устала и основное чувство к нему это либо пофигизм либо ненависть когда начинаются претензии. Самое плохое когда я пытаюсь поговорить с ним о том,Что меня не устраивает он отвечает:"пойди удается головой об стену ". Дети его любят, но ссоры у нас очень частое явлениё и младший сын просит не ругаться, но отселить папу в другую квартиру. Я стла нервной и злой. Не могу сказать, что он совсем плохой, но сил терпеть и постоянно пересиупать через себя уже нет. Как понять что развод это необходимость, а не ошибка?

Ксения, здравствуйте!

В Вашем случае, развод - это Ваш выбор. Ни о какой ошибке или необходимости речь вести не стоит.

Так сложились обстоятельства, что Ваш супруг обесценил отношения и допускает некоторую пренебрежительность.

Если Вы чувствуете, что союз с супругом Вами исчерпан, то стоит поговорить с ним об этом. Дать ему понять: какие составляющие семейной жизни Вас не устраивают.

Не исключено, что этот разговор может перерасти в ссору. Будьте к этому готовы и предложите вернуться к этой теме, когда супруг будет готов.

Если же у Вас присутствуют внутренние барьеры, то постарайтесь их четко обозначить. Например, боязнь одиночества, тревога по поводу того, что другой мужчина не встретится и т.д.  Такие мысли приходят к женщинам, когда они размышляют по поводу развода.

Удастся что-то донести до супруга и сформировать с ним общее представление о том, какую семейную жизнь Вы хотите, дайте ему шанс.

В противном случае, Ваше право выйти из отношений, который Вас истощают.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана