Муж пьет. Как объяснить ребенку: почему разошлись?

Ольга 07.02.2018

Пьет муж,сколько не пыталась бесполезно...это единственное важное в его жизни. Соответственно жизни ни какой безответственность, нервы и т.д. Решилась разойтись сил больше нет, не знаю как объяснить ребенку, боюсь остаться виноватой в том, что выгнала его отца. Сын(10 лет) его любит и жалеет и конечно же хочет чтоб он был рядом, но и видит наши напряженные отношения...мои слезы.

Уважаемая Ольга!

Я уважаю ваш выбор в пользу своего спокойствия и счастья. Очень часто бывает, что женщина всю жизнь борется с пьянством мужа не в силах его бросить, потому что он, по ее словам, без нее пропадет. Действительно человек может пропасть, но он сам выбрал этот путь и несет за это ответственность. Если вы расстались с мужем, значит вам с ним было плохо, видимо и сын это видел, ему, видимо тоже было плохо от пьянства папы ( возможно он его боялся, стеснялся перед друзьями...). Вам нужно открыто и честно сказать сыну, что у папы большие проблемы с алкоголем, из- за этого вы испытывали страх, тревогу, стыд и т.д., вам не нравится так жить, поэтому вы просили папу не употреблять алкоголь, но папа не хочет этого, поэтому вы приняли решение жить отдельно от папы. Дайте понять ребенку, что он находится в группе риска по алкоголю, все что ему нужно -  знать об этом и никогда не пробовать алкоголь, чтобы не попасть в зависимость, из которой очень трудно выбраться. Дайте сыну понять, что , даже, если вы не живете вместе, вы любите своего сына, и он может встречаться с папой, когда захочет, если папа в этот момент трезвый. Не бойтесь говорить с сыном о проблемах папы, чтобы он сформировал нужное негативное отношение к алкоголю, но позитивное к трезвому папе. Чем больше мы скрываем от своих детей, тем хуже, они начинают фантазировать на тему того, о чем им не известно, эти фантазии могут их завести далеко от истины. Разделяйте в его голове: любой человек хорош, но его поступки могут быть плохи, если он не хочет вести себя иначе, другие люди могут принимать решение в свою пользу. Если хотите задать еще вопросы, обращайтесь, консультирую очно и по скайпу. Если интересно, прочьтите мои статьи на этом сайте. -Что делать, если в с...   -В семье наркоман,  иг...    -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог, Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

"Я не хочу жить с алкоголиком!"

Так и скажите. "Если бы он хотел - он бы что-то поменял бы".

А чувство вины - удерживает вас в "созависимых отношениях", почитайте у меня на сайте в разделе "книги" по этому поводу.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.