Как помочь ребенку?

Наталья 07.02.2018

Ребенок страдает около 2х лет трихотилломанией. К психологобращались, результата ноль. С тех пор пробуем сами, безрезультатно. Посоветовали найти психолога, который занимается гипнозом. Подскажите к кому можно обратится в нашем городе? Спасибо заранее.

Здравствуйте,Наталья.Лечить этот симптом лучше домашней атмосферой любви к ребенку.Так как,этот симптом манифестирует недовольство ребенка собой.Это самодеструктивное поведение.А источник такого поведения-накопленная за многие годы раздражительность на опекунов(родителей и бабушек).Когда недовольство многолетнее,симптом усиливается и начинает выражаться в многообразии деструктивного поведения(любая форма хулиганства,например).В Вашем случае,это делание себе больно.Причина-собственное бесправие и слабость перед родительскими авторитетами.Пол года-год новой среды воспитания позволят избежать симптома,принимая ребенка только БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШИМ И ЛЮБИМЫМ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ЕГО ПОСТУПКОВ.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград