Хочу принять верное решение

Марина 05.02.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я хочу узнать Ваше мнение насчет моей ситуации и получить Ваши советы. Скажу сразу - я хочу получить на свой вопрос минимум 3 ответа разных психологов. Теперь описываю свою ситуацию.

Мне 22 года. Я являюсь девственницей. Потому что, пока ни с кем не хотела этим заняться. К своей девственности я отношусь неоднозначно. С одной стороны, считаю, что это большое достоинство девушки. Но с другой стороны, девственность в современном мире уже не так ценна и таких, как я, осталось мало. С одной стороны, я горда своим этим качеством. А с другой стороны, по современным меркам, у меня уже такой возраст, что надо бы уже хотя бы начать этим заниматься. Это пусть будет моим введением в мою тему.

Теперь основная часть. У меня есть молодой человек. Ему скоро исполнится 32 года. Отношения наши длятся 8 месяцев. Я живу в городе, а он - в деревне. Путь между той деревней и городом составляет 1,5-2 ч. езды на автомобиле. У него такая работа, которая заставляет его отлучаться из дома минимум на 2 месяца. В связи с таким графиком работы и неблизком расстоянии между нашими местами жительства, видимся мы с ним редко - 1-2 раза в месяц. А потому, узнать его как следует у меня нет возможности. У него самого, как он говорил, были половые контакты.

Отношения у нас, в общем-то, довольно хорошие. Он мне говорил, что любит меня. Я еще не влюблена в него, но хорошо к нему отношусь. Мне вообще сложно полюбить человека. Мне нужно время для того, чтобы хорошо его узнать, как человека. По-настоящему, я еще не влюблялась. Я не знаю, серьезны ли у нас отношения, как они будут дальше продолжаться (да и будут ли?). Сможем ли мы быть вместе (я уж не говорю всю оставшуюся жизнь) длительное время? Я ничего не загадываю, я просто живу настоящими с ним отношениями. И вот этот вопрос не дает мне покоя - надо ли мне лишаться девственности с ним или лучше не стоит этого делать? Он меня не принуждает и не заставляет это делать. Но говорил, что хочет со мной заняться сексом и ненавязчиво предлагал мне это сделать.

Я понимаю, что он взрослый мужчина, что это его естественная потребность. Но у меня пока нет желания и готовности вступать с ним в такие близкие отношения. Хочу получить совет - как быть дальше. У меня много вопросов крутится в голове насчет нас, но точных ответов на них, к сожалению, нет.

Если осуществить с ним это, то что будет дальше? Не пожалею ли я потом о сделанном? Не останется ли у меня потом глубокая психологическая травма? А что, если этого не осуществлять с ним? Вдруг у меня вообще никакого физического влечения к нему не возникнет? Он ведь был очень рад узнать, что я девственна. И надеется, что ее я потеряю именно с ним. Что, если я не оправдаю его ожиданий? Я ведь потом буду чувствовать себя виноватой перед ним, буду переживать за него и за себя. И не пожалею ли я потом о не сделанном?

У меня еще есть опасения, что, если я буду ему долго отказывать в сексе, он будет изменять, либо бросит, захотев отношений с опытной. А я к нему эмоционально привязалась.

И, наконец, заключительная часть. Какое мне решение следует принять? Скрепя сердце, ощущая физическую боль (я уверена, что она у меня будет), дать ему желаемое? Или пока это не осуществлять? Я очень надеюсь на Ваши разумные мнения! Заранее спасибо!

Симакина Мария Александровна

Уважаемая Марина,

прислушайтесь к самой себе и спросите себя: что дает мне эта девственность на самом деле? Возможно это какая-то защита. В таком случае какая она и от кого? Прислушайтесь к себе.

В моем понимании быть девственницей в 22 года нормально. Вы просто не встретили еще того, кому можете доверить себя. И даже ваш парень не является этим человеком, исходя из вашего сообщения.

Марина

Он меня не принуждает и не заставляет это делать. Но говорил, что хочет со мной заняться сексом и ненавязчиво предлагал мне это сделать.

Вам не обязательно заниматься традиционным сексом. Боитесь лишаться девственности, тогда ваш вариант это оральный секс: когда и вы ему и он вам (петтинг). Да, для орального секса необходимо доверие и желание иметь близкие отношения именно с этим человеком. Если у вас желание не возникнет или во время орального секса будет не приятно - это просто не ваш мужчина! С любимым мужчиной захочется испытать разные ощущения, даже те, которые находятся у бессознательного под запретом. Тело человека говорит о много всегда, поэтому научитесь его не только слушать, но и слЫшать!

Марина

у меня пока нет желания и готовности вступать с ним в такие близкие отношения.

не хотите и не вступайте...зачем себя заставлять делать что-то ради кого-то?

Марина

Если осуществить с ним это, то что будет дальше? Не пожалею ли я потом о сделанном?

Марина ответы на эти вопросы вы получите только если попробуете. Стоит ли бояться неизвестности? Вам лишь необходимо понять, что лишаясь девственности девушка знает на что идет и желает этого.

Марина

Не останется ли у меня потом глубокая психологическая травма?

Только если вас реально что-то напугает...Но вы же не ребенок уже :-) Вы знаете, что чисто физиологически мужчина устроен так, что у него есть и попа и член.

Вы знаете первый секс не всем запоминается как нечто прекрасное, но уж точно не пугает. Это из области любознательности и познавания собственного тела, собственных ощущений и чувств.

Марина

А что, если этого не осуществлять с ним? Вдруг у меня вообще никакого физического влечения к нему не возникнет?

Что вас в этом пугает? Считаете, что кроме него больше не существует мужчин?

Марина

Он ведь был очень рад узнать, что я девственна. И надеется, что ее я потеряю именно с ним.

Парню хочется быть первым у вас :-) нормальное желание здорового парня.

Марина

Что, если я не оправдаю его ожиданий? Я ведь потом буду чувствовать себя виноватой перед ним, буду переживать за него и за себя. И не пожалею ли я потом о не сделанном?

Марина вам 22 года и вы физиологически взрослый человек...откуда у вас возникают мысли: не оправдаю ожидания! Переживать за него и за себя! Чувствовать себя виноватой! Пожалею о не сделанном! Разве это ваши слова? Вам кажутся они навязанными ...возможно из детства?

В чем вы виноваты? В том, что желаете быть девственницей или в том, что хотите быть самой собой и что-то мешает?

Марина

У меня еще есть опасения, что, если я буду ему долго отказывать в сексе, он будет изменять, либо бросит, захотев отношений с опытной.

Если парень это сделает, то значит он не достоин вас! Цените себя и свои действия и никому не позволяйте собой манипулировать.

Марина

А я к нему эмоционально привязалась.

По всей видимости у вас есть некоторые дыры в вашем внутреннем ребенке. Их можно залатать и найти то, что вашей эмоциональной части души недостает.

Марина

Какое мне решение следует принять?

Марина станьте взрослой именно сейчас! Именно взрослый человек, получив определенное количество информации способен принять решение САМ ДЛЯ СЕБЯ и не будет перекладывать это решение на кого-то.

Возникнет желание пообщаться - обращайтесь! Помогу!

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).

Здравствуйте,Марина.Во всех жизненных вопросах опирайтесь всегда на свои желания,а не на чужие.Тогда у Вас будет всегда ясность того,ЧЕГО ХОТИТЕ ВЫ,А НЕ ОН.В данном случае,Вы хотите ему угодить,не понимая,хотите ли Вы этого или нет.Разница в том,что,Если Вы будете ему угождать то,в случае,если он Вас бросит(это часто случается,если ему нужна любовница в городе),то у Вас будет сильная психологическая травма.Если же секса захотите именно вы,то в случае брошенности им ,Вы не будете испытывать травму.Так как,знали,на что шли и любопытство и удовлетворенность получили.В этом вся разница.Когда Вы что-то делаете ради себя,то Вы свою ошибку(если она обнаружится),себе прощаете.Если Вы ему угодили и остались ни с чем-Вы будете страдать,так как,не получили ответной благодарности мужчины.Поэтому,обратитесь к себе и спросите себя-чего хочу я.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград