Проблема с учебой

Тамара 05.02.2018

Доброй ночи!!!У меня двое внуков 10 и 14 лет, очень не ладят между собой.Старший совсем перестал учиться, дома постоянные скандаля из за учебы.Отец участия не принемает, хотя и живет в этом городе( не живут уже 5 лет).Очень болит душа. Мальчик не глупый, но за что не берется быстро бросает.У него нет никакого стимула, говорим оставят на второй год, говорит не оставят.Если можно дайте совет.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Тамара!

Если внуки не ладят между собой, постарайтесь поговорить с каждым в доверительной беседе об их чувствах, переживаниях, проблемах. Может их что-то тревожит, беспокоит. Поговорите о своих чувствах, которые Вы испытываете по отношению к ним. Постарайтесь обоим одинаково уделять любовь, заботу и внимание, никого не выделяя и не обижая другого. Следует учитывать сложный возраст старшего из внуков. Выясните его интересы, увлечения, желания, цели, удовлетворять их по возможности, чтобы у него появилась мотивация к учебе и позитивные эмоции

Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Добрый вечер, Тамара!! Возраст у мальчиков ( уже у обоих) сложный.  В этом возрасте дети испытывают большую нагрузку на нервную систему, внутри все чувства и переживания обострены. Поговорите с внуком - вы или мама или доверьте это психологу. Часто за протестом не учится стоит много причин, и сложные отношения со сверстниками и учителями, и травля в школе, и злость на ситуацию в семье , отношения с мамой и папой, и прочее. Часто за любым протестом, стоит много боли, отчаяния и одиночества. И еще, так на всякий случай,  проверьте состояние здоровья вашего внука, не было ли травм (сотрясение мозга, ударов по голове), почему устает быстро? Достаточно ли витаминов? Как работает щитовидка? Гормональный фон? обследовать подростка не помешает. Удачи вам, С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск