Как принять верное решение?

Елена 15.10.2013

Здравствуйте. Попытаюсь покороче описать ситуацию. После школы я поступила учиться в другую страну, после чего осталась там работать в течении 3х лет. Жила самостоятельно, снимала квартиру, скажем, была сама себе хозяйкой. С мужем познакомилась в России, начали встречаться, я продолжала работать за кордоном. Мы поженились, пришлось переехать в Россию. Не считая того, что здесь меня все раздражает и выводит из себя, я еще не могу найти работу по специальности. Там я была востребована, как хороший специалист, а здесь по специальности никому не нужна. Все бы было хорошо, я бы наверно потерпела, если не учитывать отношения с мужем (я надеялась, что хотя бы с ним все получится). Они совсем испортились. Став семьей (и наверно поняв, что я никуда не денусь), он стал холоден. Часто пропадает у родителей, то за одним к ним зайдет, то за другим (учитывая еще, что дом родителей находится от нас совсем рядом). А я всегда мечтала об "отдельной ячейке общества". Стоит мне заикнуться, что проводи со мной больше свободного времени, начинаются разговоры, мол чем тебе мои родители не угодили. Я тоже люблю своих, но они не названивают мне по 10 раз на дню, и я не бегаю к ним несколько раз в день. Работы у него постоянной нет, при этом впереди ожидают очень большие расходы. Машину продал, и уже грезит мыслями о моей, купленной еще до брака. А отдать ему машину значит то же, что сдать ее сразу в металлолом. Интимной жизни у нас просто нет. Хотя мы считаемся еще молодоженами (года не прошло после брака). И вот сам вопрос- меня тянет обратно заграницу, всеми фибрами души, сплю и вижу, как туда возвращаюсь. Тут все раздражает, постоянно истерики, депрессии и слезы. Я сама вымоталась и выношу мозг мужу. Пыталась с ним поговорить, все без толку. Он не понимает. Предлагала в др город переехать, чтобы жить самостоятельно и отдельно от родителей. Он не хочет. Я не знаю, то ли все бросить и уехать навстречу мечте (со стороны мамы давление, что там ничего не получится в семейном плане). То ли остаться здесь с верным и хорошим (взгляд со стороны), но, наверно, не любимым мужем. Карьера или семья. Заранее спасибо за ответ, надеюсь получится в себе разобраться.

Елена, мне кажется, Ваш и выбор, перед которым Вы стоите, мнимый, Вы сами точно знаете, что выбрать.
Позвольте, я переформулирую Вашу дилемму: поехать, куда рвется душа, или сохранять видимость семьи.
Извините меня за категоричность, но что есть у Вас, кроме штампа в паспорте, от семьи? Совместных интересов нет, сексуальных отношений нет, уважения  и тепла нет, удовлетворенности и счастья нет...

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков