Споры и конфликты

Элли 05.02.2018

С моим замечальтельным парнем у нас очень часто возникают конфликты. Чаще всего это моё неосторожно высказанное неудовольствие его действиями (слишком часто трогает за соски, например, меня это нервирует, но я уже вроде смирилась) или, что ещё чаще, его недовольство моим поведением в отношениях (чувствует себя нелюбимым).

Так у нас получилось, что он подсознательно у меня во френдзоне. Я вчера поняла что просто не вижу его как сексуальный объект. Другое дело - отвергать по причине неприязни, но я так не считаю. А значит не вижу. Плюс он очень хорош собой. И да, он очень меня гиперопекает. Мы обсуждали это вчера и может быть я воспринимаю его как отца (которого у меня не было)? Мне нравится его забота, но мне очень сложно не превратиться в маленькую девочку. А что они делают? Хотят сладкого, спать и играть. И мне же так комфортно! А кому бы не было? Тем более я сама по себе достаточно ленивая и не стремящаяся куда-то в особую сторону (когда есть такая вот забота).

Вчера мы также решили пожить отдельно - я сниму комнату. Думаем, это может помочь.

Мои вопросы в следующем.

Вопрос первый.

Как увидеть человека сексуально или как в принципе начисто пересмотреть свой взгляд на него?

Вопрос второй.

Утром мы слегка поссорились из-за того, что я не защищала его в споре который зародился у нас с коллегами (работаем вместе) по поводу языка. Он доказывал нелепость и немелодичность языка, другая сторона - наоборот. Я говорила какие-то аргументы, гугля факты, из статей, но конечно не использовала таких эмоциональных высказываний. Он считает что я его кинула и "язык засунула". Так и сидела. Я не согласна. Вопрос к тому, что может у мужчин особое восприятие поддержки? Я не считаю что этот язык ужасен и не представляю как мне его поддержать, не выказывая негатив? Мне кажется, это было бы глупым. Да и он всегда знает что глупо, а что нет. Он говорит "я бы тебя в любом вопросе поддержал". И я знаю что это так. Хотя таких ситуаций не возникало, а в спорах один на один он всегда доказывает свою точку зрения. Что я вообще делаю не так?

Это очень важно. Ещё случались такие ситуации. Я из всего этого понимаю, что какая бы ситуация ни была, я должна его поддержать. Мне легче - у меня не возникало конфронтаций с другими. Но если я не понимаю его позицию, не хочу исправлять и не хочу нападать, потому что не уверена... Что я должна делать? Как его поддерживать? Наплевать на своё мнение и безоговорочно принять его? Или это делается на момент конфликта? Меня более всего интересует как же это воспринимают мужчины? Мне кажется, у них чёткая позиция на этот счёт.

Здравствуйте, Элли! Пока вы будете воспринимать своего молодого человека, как заботливого отца, у вас не получится увидеть в нем сексуальный объект. У дочек другая функция, и соответственно у пап тоже. И то, что касается второго вопроса. Считаю, что вы правы в своих действиях, и не идёте на поводу у своего парня. Наоборот своим поведением, поддерживаете его мужественность, силу. Радует, что у вас есть своя точка зрения, и вы всегда честны сама с собой. Создается впечатление, что он воспринимает вашу пару, как одно целое, и в его представлении, вы должны мыслить, говорить, жить по одним правилам. Но на самом деле, одним из главных условий, гармоничных отношений- это увидеть, принять различия друг в друге, и не пытаться переделать друг друга. Если даже, партнеры идут на такие жертвы то-это не надолго. Но, если молодые люди хотят быть вместе, всегда есть выход из сложившейся ситуации, нужна гибкость в отношениях, и иногда идти на компромисс. Не вините себя, вы самодостаточная личность, с хорошей самооценкой. С наилучшими пожеланиями, красивых и гармоничных отношений вашей паре! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день Элли. Отвечая на ваш первый вопрос, могу сказать, что у женщин подъем сексуальной активности начинается после 30 лет. Вы не указали, сколько вам лет,  но то, что вы не воспринимаете вашего парня как сексуальный объект может быть  объяснено просто тем, что психосексуально вы еще не созрели, пока что вы с мальчиками умеете и хотите только дружить. Для справки, у мужчин пик сексуальной активности 18 – 28 лет.

Теперь ко второму вопросу, хотя я не очень поняла его суть. Да, понимание поддержки у всех людей разное. Поэтому спросите у молодого человека, какая именно поддержка ему нужна от вас. Плевать на свое мнение и принимать его мнение, конечно, можно (в конфликтологии эта стратегия поведения одной из сторон конфликта называется уступкой), но не всегда это делать. Старайтесь решать конфликты посредством компромисса – это уступки с обеих сторон.  Я понимаю, мужчины не хотят ни в чем уступать, да еще женщине, но вы начинайте с каких-то малозначащих вопросов, где ваш мужчина мог бы вам уступить. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ! ПРОБУЙТЕ, БОРИТЕСЬ  (с собой и с вашим мужчиной)  и НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ. Да, еще, с гиперопекой бороться сложнее, но можно. Просто скажите молодому человеку, что он вас инвалидизирует своей  чрезмерной опекой и заботой. Ну, это в том случае, если опека молодого человека вам действительно в тягость, если нет, если вам нравится его забота о вас, то принимайте ее и радуйтесь, что у вас такой внимательный и заботливый  молодой человек :)

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске