Неадекватная фобия споров и выяснения отношений

Ира 01.02.2016

Здравствуйте. Я по темпераменту меланхолик, боюсь конфликтов и споров с людьми, потому что сразу же теряю над собой контроль, у меня начинается чуть ли не паника. Я не знаю что ответить, начинаю дрожать, сильно бьется сердце. Все вокруг словно темнеет, и я почти перестаю адекватно соображать. Мне в такие моменты кажется, что на выпады человека ответить-то и нечего... И еще кажется, что он видит мое трусливое состояние и от этого теряю самоуверенность в геометрической прогрессии... А уже потом спустя время вспоминаю и корю себя, что не ответила и не повела себя иначе. Как мне научиться справляться с напряжением во время конфликта, чтобы не терять самоконтроль и сохранять спокойствие, ясность и холодность в уме и эмоциях? Как научиться брать ситуацию под контроль? Может это какой-то мой внутренний запрет на проявление эмоций и ответного хамства? Помогите пожалуйста.

Ирина, здравствуйте!

Симптомы, которые в вашем случае повторяются в общении с людьми, безусловно, затрудняют жизнь. Если  вы чувствуете, что пора основательно  меняться  поработать над причинами, с тем что приводит к постоянным проблемам, обрести защитные установки в поведении. Решайтесь посвятить этому время и усилия в месте с поддержкой специалиста.

С уважением.

Алла Кудряшова, консультации, психотерапия (skype )Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ира! Те реакции, которые вы описываете, можно отнести к реакциям шока и оцепенения. Они часто характерны людям, которым приходилось в жизни много терпеть, останавливать себя, особенно в детско-родительской семье

Здесь важно понимать, что у вас уже сформированы характер и привычные способы реагирования. Если вы всегда во время конфликтов испытываете то, что описали в письме, то для того, чтобы произошли изменения, необходимо время и осознанные усилия, чтобы действовать по-новому. Часто без поддержки специалиста наработать новый способ реагирования бывает сложно, т.к. психика в основном всегда склонна выбирать привычное. Вместе с психологом вы можете проанализировать, почему реагируете именно так, а не как-то иначе, лучше поймете, какой спопсоб был бы для вас более приемлемым.

Если на данный момент вы не готовы обратиться к профессионалу, попробуйте проделать кое-какую работу самостоятельно:

  • Выпишите на листок бумаги все ваши реакции, чувства, действия во время конфликта
  • Напишите, как хотели бы реагировать, какой способ для вас был бы наиболее эффективным
  • Попробуйте проанализировать, что вас останавливает реагировать так, как вы хотите. Какие страхи, убеждения, запреты на вас влияют в этот момент?

Далее, в конфликтной ситуации попробуйте действовать чуть-чуть по-другому. Выходя из привычного способа. Это самая тяжелая часть, т.к. менять что-то всегда страшно. Поэтому отнеситесь к себе с пониманием, если сразу у вас ничего не будет получаться. Помните, что устойчивые изменения - это дело не одного дня.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск