Сын постоянно спорит и делает наоборот

Елена (38 лет) 30.03.2020

Сын постоянно спорит и делает наоборот. Ему 8 лет. Он разбрасывать свои вещи, поесть и не убирает за собой. Начинает истерить :"Почему я должен убирать за собой?" Один раз психанула, разбросала все вещи на пол и постельное сказала, сказала пусть он теперь убирает всё. На долго не помогло. Мало того, что он всё разбрасывать. Так ещё и кушает так, что всё на полу и стол в крошка. Ест руками, хлеб щиплит. Уговариваю, чтоб хлеб кусал. ВДва раза укусит и опять руками... Если за компьютером поел, то так и будет сидеть в этом... Он часто остаётся один, работаю 3 через 3, до поздна. Отец вообще без выходных, когда с работы приходит отсыпаться. Недавно набросал в комнате пинопласт, обвенил меня, что это я сделала и почему он должен убирать? Постоянно спорит из-за всего. Если, что-то говорю то он мне не верит и я должна доказывать... Никогда его не обманывал! Обзываеться, не уважает, наказывала бесполезно

Здравствуйте, Елена!

Поведение сына Вам не нравится. Но, почему так себя ведет ребенок? Возможно,  потому что в семье не определены правила жизни. Обязанности должны быть распределены между членами семьи. И определено, что будет (а точнее не будет), если они не выполняются.

В этом возрасте все дети требуют  к себе уважение, как к личности. И если они его не чувствует, то протестуют таким вот образом - непослушанием, грубостью, истериками и т.д.

Как Вы общаетесь с сыном? О чем разговариваете? Какая, при этом у вас интонация?

Вы ничего не сказали об общении отца и сына. Как Вы с мужем общаетесь?

Много вопросов, которые требуют ответов.

Для выстраивания гармоничных взаимоотношений в семье нужна Ваша психологическая работа.

Пишите по телефону, и попробуем решить Вашу проблему.

Счастья и Любви!

Юлия Чепурко, г. Ангарск