Соседка больна?

Юлия 04.02.2018

Доброе время суток. Скажите ,а вот у нас такая история 3 месяца назад к нам приехала новая соседка и с того дня мы забыли о покое. Она нас с мужем начала обвинять в воровстве (живём в обычном 9 этажном доме) то мы у неё моющее средство украли, то спички, то муку, одеяло, то варенье съели , хорошие ножницы забрали, а плохие положили короче всё в таком роде. Она обратилась к участковому он ей дал совет поставить сигнализацию. Но по её словам мы все равно ходим и воруем , а украденные вещи продаём и за них живём. Когда мы выходим из квартиры она тут же выбегает и начинает кричать , что мы её со всем обокрали , оскорбляет, пугает детей. Всем соседям говорит , что мы воры хотя никто ей не верит т.к. понимают , что мы этого сделать не можем. Единственный её довод почему это мы т.к. у нас по её словам самая дорогая машина во дворе и самая дорогая дверь входная, а я сижу дома и не работаю, значит это мы . скажите , что нам делать участковый от нас заявление не принимает нет оснований говорит. Могу ли я вызвать бригаду из псих больницы? Что это за болезнь?

Юлия, добрый день.

Сказать что это за болезнь на основании вашего письма невозможно. При этом вероятность, что ваша соседка больна вполне допустима.

Участковый сказал, что не принимает ваше заявление, так как нет оснований. Следовательно, либо ваше заявление написано так, что в нем нет оснований, либо ему могут быть нужны факты.

Что вы можете сделать:

1. Сделайте видеозаписи со звуком ее агрессивного поведения. Они вам могут понадобиться. Возможно было бы удобно поставить видеокамеру на лестничной площадке, чтобы показать, что это происходит регулярно.

2. Спросите у участкового чем он может вам помочь и как вам лучше поступить, чтобы оградить себя от нападков и преследования этой женщины. Будьте настойчивы, так как ему безусловно тоже не хочется связываться с ней - такие люди могут и его обвинить в чем-то. Поверьте, ему с этим разбираться будет еще сложнее, чем вам.

3. Сходите в ваше районное ПНД (психо неврологический диспансер) к участковому психиатру и обсудите с ним как вам поступать в данном случае. Только он вам сможет ясно сказать можете или нет вы вызывать скорую бригаду психиатров. Вашим словам он может не поверить, так как конфликты между соседями случаются очень часто, а сделанные записи вам помогут показать как конкретно это происходит. Ведите себя спокойно, никого не обвиняйте и просто объясните, что вы ищите выход из сложившейся ситуации и боитесь что ваша соседка может начать более активные действия.

К сожалению, мы можем оказаться полностью бессильными перед подобными людьми. Их поведение еще не расценивается как правонарушение и как опасность для общества психически нездорового человека, а следовательно никто не вправе вмешиваться и насильно задерживать или лечить подобного человека.

Будьте последовательны и поменьше уделяйте ей вашего внимания, не вступайте с ней в диалог. Возможно тогда она потеряет к вам интерес.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Если поведение человека не представляет угрозы вашей жизни и безопасности - недобровольная госпитализация (к сожалению) невозможна... сочувстую, есть такие "деструктивные люди", постарайтесь себя максимально ограждать от взаимодействия!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.