Ничего не радует

Анна 29.01.2018

Здравствуйте, мне 18 лет, достаточно давно ( около 4 месяцев) я столкнулась с такой проблемой : меня совсем ничего не радует, абсолютно. Нет желании и стремлений ни к чему. Единственное, что я делаю это учусь и то, только потому что от этого зависит моё будущее. Общение с людьми мне не нужно, с родственниками тоже, да хоть с кем. Я ни к кому ничего не чувствую, мне всё равно на каждого человека в моей жизни. Любить тоже никого не любила.Для меня всему можно найти замену, к сожалению. Я очень устала от жизни без чувств и что делать с этим не знаю. Обманывать себя якобы мне кто-то нужен тоже не хочется. Помогите пожалуйста,я уже не знаю как справиться самой, не могу найти причину происходящего.

Анна, здравствуйте!

Отсутствие чувств может развиваться по двум причинам:

1) Чувства подавлены, например, из-за разочарований или стрессов. Возможно, 4 месяца назад произошло нечто, вызвавшее разочарование или чувство бессилия, сильной тревоги или страха.

2) Нет навыка замечать определенные чувства. Например, если человека всю жизнь ругали, когда он злился, то он может подавлять чувство злости. И в моменты злости ощущает пустоту.

Повспоминайте, что происходило в ваше жизни 4 месяца назад? Возможно, те события вызвали бесчувственность? Но мало установить причину события. Чтобы снова начать чувствовать, нужно заметить болезненные чувства, которые вы переживали в то время. Возможно, нужно будет пережить их и сделать выводы из случившегося.

Если потребуется помощь в этом процессе, обращайтесь. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул