Почему я вру?

Ольга 28.01.2018

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мужа Игорь. Вместе мы 5,5 лет, из них 1,5 года в браке. Мы любим друг друга. Но у нас есть следующая проблема. Я сейчас в отъезде. В последнее время муж меня начал контролировать, и это, к сожалению, связано с тем, что я его обманула. На самом деле, я не могу понять причину своего вранья, зачем и для чего я это делаю, ведь он мне ни в чем не отказывает. Но когда он меня спрашивает "Не хочу ли я ему что -то рассказать?", у меня как-будто срабатывает механизм, и я начинаю врать. Мне самой противно от этого, и я хочу изменить ситуацию. Изменить себя для блага нашей семьи. Может что-то почитать, найти способ, чтобы контролировать себя и не врать.

Ольга, добрый день.

Ложь является естественным ответом на неуместный контроль. Собственно дети врут в тех семьях, где их много контролируют. Видимо по какой-то причине человеку начинает казаться, что его правда плохая и недостойная, а чтобы его любили и принимали надо придумать себя другого - ложного. Потом человек берет эту привычку в обычную жизнь, чтобы избежать напряжения от давящего контроля и гиперзаботы. Это помогает сохранить свой статус кво.

Если у вашего мужа есть склонность чрезмерно вас контролировать, выспрашивать, требовать полной искренности и честности, и этим не оставлять вам личного пространства для себя разной и не всегда идеальной, тогда все, что вам остается - это ложь.

Другими словами причина либо в вашем детстве, либо в текущих отношениях с мужем и его особенностях, либо в совокупности этих двух факторов.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype