Почему я вру?

Вадим 20.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Вадим. Мне 20 лет, проживаю в Самаре, к девушке приехал. Проблема в том, что я много вру. Ложь я начал замечать с детства, но что я себе скажу ? Я ведь был еще ребенок, и не предавал этому значения. Врал родителям когда учился, а один самый прекрасный пример, это получил двойку, а говоришь что пять. Хотя знаешь прекрасно, что все равно родители узнают об этом. Я пытался понять почему вру, почему же говорю ложь любимому мне человеку, когда мы 4 года вместе. Пытался бороться с ложью, но все равно в один прекрасный момент говорил не правду, хотя понимал прекрасно, что не стоит этого делать, но делал... Проблема в том, что не могу побороть эту ложь, не могу с ней справится. Сегодня 20.01.2015, это очередной день когда моя девушка узнала что я не хожу на работу, а ей говорил, что все отлично... Я знал что узнает рано или поздно, я знал что надо было 3 недели назад сказать ей, что не пошел на работу, т.к там проблемы... Но я боялся, боялся сказать правду, но знал что она в скором времени, да и узнает. Страх того, что будет ругать меня, упреки, страх всего этого, а тем более это не в первый раз... Так же зная, что если скажу ей правду, то все конец ((( А лучше бы сказал правду, чем было то, что сейчас происходит... Я живу на съемной квартире, родители В Ханты-Мансийске. Я и матери вру ((( Но почему же так!? Я знаю, мне голос внутри себя говорит: Не делай, не ври! я вру в очередной раз... Помогите пожалуйста, я Вас очень прошу.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Вадим, так происходит с раннего детства, когда сложилась психологическая ситуация, в которой Вы хороший, если успешный. Эта формула преследует Вас до сих пор. Вы боитесь, что мать (а теперь и девушка) отвернуться от Вас, бросят, если узнают, что Вы недостаточно хороши. Это детская психология. Пора от нее избавляться. Научитесь доверяться людям, и главное сами не отворачивайтесь от себя. В проблемной ситуации опишите ситуацию так, как она есть, хотя бы для себя. Проговорите ее, опишите. И представьте, что речь идет о самом важном и близком человеке, и ему нужна ваша помощь. Став себе другом, наладив внутренний диалог, Вы перестанете лгать ради "спасения".

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара