8 лет нет сна

Айнагуль 26.01.2018

Здравствуйте.моя мама активная, спортивная оптимистка (ей 63 года)уже около 8 лет нет сна, на таблетках спит 3-4 часа, а сама заснуть не может.но в последнее время и таблетки уже не помогают.сделали сканирование мозга, никаких отклонений не обнаружено,лечились у сомнолога тоже не помогло. она устала от таблеток и успокоительных. я хотела спросить у вас, возможно ли в нашем случае помощь гопнолога, может можно под гипнозом настроить мозг на ночной здоровый сон? если да, то подскажите к кому можно обратиться в алматы.

Рудометова Ольга Владимировна

Айнагуль, здравствуйте! Я могу вам рекомендовать, только не через сайт.  Позвоните мне, я дам  вам данные.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Айнагуль! Причины могут быть разные, из-за которых возникли проблемы со сном, у вашей мамы. И скорее всего, они имеют психологический характер, судя по вашему письму. Советую вам, прежде всего обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, здоровья вам, и вашей маме!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

  Здравствуйте, Айнагуль. Вы пишите, что мама оптимистка, спортивная, активная, но не описываете, как сказывается на ней недосып. 8лет  - это серьёзная продолжительность. Вы говорите, что проверялись у разных специалистов, они патологий не обнаружили.  Быть может ей достаточно  ее время сна. Необходимо знать как она справляется с бессоницей. Запишите маму на приём к психологу.  Возможно, когда мама поведает свою историю психологу в Алматы, они вместе найдут пути решения обнаружив  причину.  Не отчаивайтесь, если Ее не сильно беспокоит Бессонница, то в это время можно заняться интересными для неё делами. Использовать время, данное ей, с пользой. Возможно, ваша мама на столько индивидуальна, что 4-часовой сон ей полезнее, чем 7-8 часов. Необходимо в этом разобраться. Многие ученые, сейчас доказывают, что сон это индивидуальная составляющая жизни, она зависит от многих факторов.  И может меняться от возраста.  Главное, следите за тем, чтобы мама прибывала в хорошем расположении духа.  Проследите за тем, нет ли у мамы дневного сна. Даже получасовой сон днём, может заменить ночной сон. Может не стоит засыпать днём  для отдыха. А просто погулять в это время на улице. Крепкого здоровья вашей маме и спокойствия вам.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна