Не знаю, что делать

Евгения 26.01.2018

Добрый день! Меня зовут Евгения, мне 30 лет. У меня двое детей. Уважаемые психологи дайте пожалуйста совет, я нахожусь в замешательстве что делать.

Мои родители очень давно в разводе. К папе приезжали мы с братом на выходные и каникулы, но он очень часто был занят и также выпивал. Поэтому ему как-то было не до нас. В детстве я очень любила отца, чем маму. Спустя годы когда уже выросла у меня появился первый мужчина он был старше меня на 11 лет. В нем я увидела то чего мне не хватало, он оберегал меня. Возможно даже какой-то частичку отцовской любви. Но пробыли мы не долго с ним ( он морально был очень тяжёлым человеком для меня)расстояния для меня было болезненным так как я сделала первый шаг к этому. Но почему то я этого человека поставила на пьедестал и искала парней хоть в чем-то на него похожего. Я встретила своего мужа он абсолютно не был похож на моего первого мужчину. Муж выпивал, у него случались запои, он очень ревновал меня даже к столбу.в браке у нас родился сын. По началу у меня к нему были какие-то чувства, но потом они стали угосать.Однажды он напился и избил меня.Во всем этом обвинили меня его родственники, что он пьёт и что я была виновата, что он меня избил. Мы развелись.

Вскоре я стала встречаться с бывшим одноклассником, все закрутилось так быстро. Мы стали жить вместе, это было как будто я вышла из клетки. Я увидела мир другими глазами. Было очень хорошо. Но вскоре я узнала, что он женат. Его все родственники это все скрывали, его мама приезжала к нам в гости и тоже молчала. Но в итоге он остаётся со мной и у нас рождается сын. Мы не были с ним расписаны. После того когда я узнала, что у него есть жена, между нами прям какая-то стена выросла. Мне даже было тяжело с ним разговаривать. И когда родился сын, он перестал приходить домой, ну а через месяц я собрала ему вещи и он ушёл. Затем он вернулся к своей жене. Это расставание я тоже очень болезненно перенесла, что я не помню некоторые моменты что было потом.гже-то 2 года выпали из памяти.только по фотографиям что-то вспоминаю.

Спустя 2 месяца ко мне вернулся первый муж, он приехал ко мне и уговаривал чтобы мы снова сошлись, т.к я осталась одна с 2 детьми и что я не смогу их прокормитьи что он примите чужого ребенка. А он будет помогать. В итоге мы сошлись.

Сейчас мы живём с ним у меня в квартире. Но чувств нет. Он также пьёт. Но руку уже не подымается. Он также ревнует меня ко всем.

Близости я с ним не хочу,делаю это через силу,;чтобы мозг не выносил. Зато у детей есть отец. Хотя он не занимается ими. Он постоянно не в духе. Постоянно ищет какой-то причины чтобы наорать на меня. Во время развода он взял кредит, и выплачивала его я (он уволился с работы). Сейчас он работает в такси. Но семью кормлю тоже я. Его деньги уходят на машину. Недавно я ушла с работы, чтобы заняться свои любимым делом. Перед уход с работы советывалась с ним, что смогу я надеяться на него что он поможет и обеспечит семью на то время пока я буду раскручиваться. Он сказал да. В итоге он позанимал денег, и сейчас я вынуждена бросить свое любимое дело и свои начинания и вернуться на работу, чтобы помочь ему выплатить его долги.(это одна из ситуации, их на самом деле было много, когда он подводил меня) с каждым разом я убеждаюсь что расчитывать нужно только на себя.

Я думаю над тем чтобы с ним разойтись, но мне жалко. Жалко его, мне не комфортно будет перед его родителями,что они тоже приняли меня обратно с чужим ребенком. Ещё я боюсь остаться одна,что я так и не встречу мужчину, который будет оберегать меня, чтобы быть за ним как за стеной, чтобы он помогал мне решать проблемы. Вот так и живём с мужем он любит меня а я его нет. Знаете когда я дома одна с детьми без него, так хорошо и спокойно, а когда он приходит сразу все меняется. А с другой стороны я к нему привыкла и искать другого мужчину очень страшно, а вдруг что то не так и опять будет больно.

А год назад я увидела своего первого мужчину,;которого поставила на пьедестал. Мы пообщались с ним и знаете, что-то меня в нем оттолкнуло и он у меня рухнул с пьедестала и я вообще не понимаю теперь что мне надо. Раньше я искала мужчину, чтобы он был похож не него хоть не много, а теперь не знаю.

Уважаемые психологи, дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо)

Евгения,как у вас все за мудрено. Живете в браке с одним, ищите другого, потом все разонравились и все чего-то вам не хватает. А загляните ка сюда, может удастся вам разобраться со всеми этими сложностями и хитро сплетениями -В гармонии с миром и...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте,Евгения.К сожалению,все,что с Вами происходит плохого-из за слабости характера.А слабый характер является следствием низкой самооценки.Самооценка формируется в раннем детстве,и ею Ваши родители не занимались.Поэтому,детский ум рассуждал примерно так-Если меня родители мало любят,то как мне верить,что меня будет любить мужчина.Поэтому,Вы торопливо соглашаетесь с тем,кому Вы понравились,совершенно не опираясь на свои личные чувства.Поэтому,если Вы свою жизнь слепо доверяете мужчинам,они с ней делают все,что захотят.Вы сами на это даете согласие.Выход из этого состояния труден-выстраивать самооценку и на пьедестал СТАВИТЬ СЕБЯ,а не мужчину.Тогда мужчина,этот или другой,которому Вы действительно,ценны,начнет Вам соответствовать,что бы Вас не потерять.Ведь,в этом случае,Вы ему дороги.Но,пока Вы у себя не на пьедестале-Вы не будете у него дороги.Так как,себя не цените.Попробуйте начать с глубокой работы над книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте долго и внедряйте новые стратегии в жизнь.Эта работа не менее трех месяцев ежедневного труда.Если эффект от книги окажется низким-эффективно обращение к психотерапевту или психоаналитику,для работы в разговорной терапии для налаживания Вашей самодостаточности и  приобретения внутреннего стержня успешной женщины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград