Свадьба - навязчивая идея, как избавиться?

Валерия 25.01.2018

Здравствуйте, мне 21 , моему молодому человеку 20.встречаемся мы почти год ,жили недолгое время вместе.после знакомства с родителями и с момента как разъехались , мысли о свадьбе меня не покидают.Иногда крыша конкретно подтекает и я судорожно ищу кольца,выбираю платье .Мне кажется я уже пугаю своего парня этим. все серьезные разговоры сводятся либо к совместному проживанию,либо к свадьбе ,семье и тд. меня это уже саму бесит,а поделать с этим ничего не могу . я сама понимаю,что рано, что нужно пожить для себя .Строю в голове лишь догадки ,что это из-за его влиятельной мамы. хочется иметь какую-то важность что-ли.я не знаю как мне сохранить отношения, и убрать из головы эти чертовы мысли хотя бы лет на 5

Здравствуйте, Валерия! Похоже, вас напугала его влиятельная мама, что вы считаете , что узаконив отношения вам станет легче. Все совсем не так в семейной жизни, вы очень молоды, и ещё успеете погрузиться в это. У вас, замечательная возможность познакомиться друг с другом, узнать ценности и интересы партнёра, характериологические особенности. Все это необходимо, чтобы в дальнейшем лучше понимать, и принимать своего партнёра. Может это время, дано вам для этого осознания. Позвольте себе, и своему молодому человеку пожить в своё удовольствие, без забот и хлопот, наслаждайтесь этим временем. Не торопите события. Желаю вам, красивой и романтической истории любви

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Валерия, здравствуйте! Избавиться от этих мысле можно в том случае, если вы осознаете важность этого шага лично для вас, а не для других. Что вам, в 21 год, предется заниматься хозяйством и детьми, вы уже в этом возрасте будете ограничены в своих желаниях и возможностях.

Что вы хотите от свадьбы? Сможете ли в рамках семьи реализовывать себя. И чувствовать себя состоявшейся во всех отношениях женщиной (и хобби, и путешествия, и обучение, и карьера, а потом уже семейный быт). Важность в глазах окружающих можно получить живя полноценной жизнью, а не реализуясь за счет статуса замужней женщины рядом с мужем. Никто другой вам это чувство не даст. Оно внутри вас рождается или умирает. А отношения можно сохранить увлеченность жизни своей и другого: совместное времяпрепровождений, развлечения, ролики, походы в театры, музеи......, не обременяя себя ПОКА обязанностями жены, моя кастрюли и воспитывая детей. Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Валерия

убрать из головы эти чертовы мысли хотя бы лет на 5

Возможно что у вас просто нет никакой внутренней уверенности, что без свадьбы через 5 лет вы будете вместе? нужно попробовать "проработать" с психологом ваши тревоги по поводу будущего.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Валерия, добрый день! Нужно анализировать, с чем связано ваше столь сильное желание свадьбы. Может быть в этом нет ничего плохого, многим девушкам хочется красивое платье и внимание всех.

Но мне почему-то кажется, ваше состояние связано с повышенной тревогой. Она же может будить с 3-5 утра, с тревогой могут быть связаны проблемы с ЖКТ, головные боли и пр. Тревога обычно идет рука об руку с перфекционизмом, и желанием контролировать все и всех, особенно будущее. Не связано ли ваше желание свадьбы, с желанием стабильности? А то земля как будто все время уходит из под ног, или может уйти из под ног.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу будем вместе разбираться, откуда "ноги растут". И вы сможете расслабиться, и наслаждаться жизнью!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype