Мысли о смерти

Х 24.01.2018

Здравствуйте,я думаю о смерти.

Дело в том, что я очень рефлексирующий человек, с того момента как я научилась писать в детстве, я веду дневники, помимо дневников занимаюсь литературной деятельностью (образование соответствующее).

После того, как умер близкий для меня человек, умер при невыясненных обстоятельствах, на мою семью обрушилось давление со стороны местных сми, т.к этот близкий человек был достаточно востребованным актером театра одного из сибирских городов.

параллельно к этому событию, меня хотели отчислить из университета с 3 курса из-за непосещения занятий по причине душевной травмы.

Все эти события на меня очень давили, естественно депрессия и нервные срывы. Как я писала выше, я рефлексирующий человек, и в моменты нервных срывов я сплошником на листах дневников писала фразу "яхочуумеретьяхочуумереть" , доходило до того, что я просто бубнила эту фразу часами. У меня сильно поменялось отношение к самоубийству, в такие моменты, я начинала осознавать, почему люди идут на это, я стала понимать моего близкого человека который умер (полиция закрыла дело по самоубийству, хотя для меня это спорно). Самоубийство стало для меня, не таким негативным явлением. И самое страшное для меня (оценивая сейчас эту ситуацию) что я действтельно могла пойти и повторить.

Я преодолела депрессию (как мне кажется) но выстроенная модель поведения во время нервных моментов писать/говорить фразу "я хочу умереть" и представлять смерть ( не естественную) не уходит от меня на протяжении года, хотя я прекрасно осознаю, что мои проблемы решаемы.

А фраза "яхочуумереть" для меня, как перебирание четок, как кодовая фраза после многочисленного повторения которой, мне становится легче, она как будто усыпляет эту боль, саму идею этого поступка

я не считаю что это нормально и не понимаю, что с этим делать?

Здравствуйте, Х! На мой взгляд, ситуация достаточно тревожная. Сейчас Вы как будто бы нашли для себя (сплели из слов) некую нить, которая удерживает Вас от страшного решения уйти из жизни! Как долго Вы сможете держаться, что сейчас происходит, как ещё можно справиться с тревогой и напряжением - нужно глубоко разбираться. Это сложно в одиночестве, необходима помощь специалиста!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске