Ребенок перестал какать в горшок

Евгения 23.01.2018

Здравствуйте, моей дочери 3,5 года,внезапно она перестала какать на горшок, хотя раньше с этим не было проблем, сама брала горшок и садилась на него. Мы ходим в садик, и там у них стоит унитаз, про который дочь говорит, что ей неудобно на нем сидеть. В детский сад ходим давно, но проблема началась недавно. Она там ходила всегда только "по-маленькому". Сейчас сидит на горшке и терпит, не какает. Никакие уговоры и конфеты не помогают. Проблема чисто психологические

Здравствуйте, Евгения

Причин происходящего может быть несколько. Очень мало известно о Вашей дочери, поэтому мы можем с Вами лишь перечислить возможные причины.

1. Мы говорим об удержании не только экскрементов, но и об удержании определнных чувств в целом. То есть внутренний конфликт (как Вы отметили про психологические корни вопроса) дает о себе знать через тело и дефекацию. Поэтому будет важно понять, пчто происходило в семье, в детсаду, что могло повлиять на девочку и какие чувства она пытается удержать.

2. Это проблема контроля и агрессии. Возможно, сейчас такой период, когда в силу каких-то причин, девочке важно взять под свой контроль и отстаивать свои права. Это ее "нет" Вам или воспитателям, которое она может выразить таким способом.

Вы можете попробовать использовать следующий метод: давать периодически девочке лист ватмана и пальчиковые краски коричневого цвета. Пусть она рисует ими, водит по бумаги руками. Часто такой способ помогает детям расслабиться и начать ходить на горшок вновь.

Если это не помогает, то необходимо обратиться в психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

                             Уважаемая Евгения!

У Вашего ребёнка наблюдаются проявления навязчивых страхов. Именно в 3-4 года часто появляются возрастные страхи, связанные с горшком, с отказом какать и писать при определенных обстоятельствах. Потом это может перерасти вообще в трудности, связанные с выделением кала с последующими запорами.

Вы правы, что у Вашей дочери психологическая проблема. И желательно как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту, чтобы проблема не усугубилась. Психотерапия детского психолога может ей помочь преодолеть все страхи и переживания, связанные с возрастными страхами, со стрессами в садике, которые способствовали описанным Вами проблемам.

Важно членам семьи не показывать своей тревоги в отношении её проблемы, поскольку тревога близких передается ребёнку, и это ещё более невротизирует ребёнка.

Обращайтесь за помощью! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск