Нет своего мнения

Кира (24 года) 24.01.2021

Мне 21 год, и у меня нет своего мнения. Не могу понять свое отношение к чему-либо, пытаюсь прислушаться к себе, но все глухо. Какие самостоятельные шаги можно предпринять, чтобы начать понимать и слышать свой внутренний голос, формировать мнение?

Здравствуйте,Кира.Собственное мнение формируется медленно,начиная со второго года жизни,в детско родительской среде.И,если среда не толерантная,а критичная,давлеющая,наказующая,контролирующая,доминирующая над ребенком,то развития своего мнения не происходит.Этот рост подавляется,ребенок становится замкнутый,уступчивый,боязливый,подчиняющийся,уходит в себя и часто молчит и избегает родителей.Поэтому,развитие своей стойкости,цельности,значимости-процесс медленный и сложный,если начинать его сейчас.Наиболее эффективный путь-личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Вам снова дается полная детская свобода,открытость,право доверять и расти прямо в терапии.Тогда в совместной работе клиент обретает свою значимость,не зависимость,уверенность в себе,обретает внутренний голос и свое четкое смелое мнение.После этого внешний мир становится приветливый и интересный,приобретается иммунитет к свободному общению.Обращайтесь,если не хотите в этом вопросе плыть по течению.Смогу помочь.