Боязнь поскользнуться зимой

Сергей 23.01.2018

Здравствуйте! Мне 63 года. В январе 2017 года поскользнулся и сильно ушиб два ребра. Провел дома около двух недель и только потом вышел на улицу. Ходил с осторожностью и не чувствовал такой паники, какая начала возникать с декабря 2017. Даже, когда не было снега и льда, я боялся ступить на твёрдую поверхность асфальта или мощеных дорожек. Мог ходить без проблем только по газону, который рядом с тротуаром. Сейчас хожу только по рыхлому снегу. Как только попадается открытый асфальт или другая ровная поверхность (даже в магазине с полом уложенным керамическими плитками), возникает страх поскользнуться. Страх сильный : потоотделение, головокружение, сильно бледнею. Подошвы на ботинках рифленые, каблука нет. Дома хожу и босиком, и в кроссовках, и в домашних тапочках без проблем, хотя пол с ламинатом и как бы "скользкий". Всегда проходил не менее 6 км в день на улице, теперь "наматываю" эти же километры только по квартире с шагомером в руке. Как избавиться от этой фобии?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую Вам обратиться к психотерапевту, регулярно работать над собой. Лучше найти специалиста очно.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype