Ненависть к зиме

Марина (24 года) 26.02.2019

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Мой вопрос скорее не о ненависти, а уже о навязчивой идее.

Дело в том, что в последние два года я стала люто ненавидеть зиму. Я, собственно, никогда её не любила, но сейчас это очень остро! Как только выпадает первый снег, и до его полного исчезновения я нахожусь в постоянном стрессе. Меня раздражает снег, мороз, лёд. Не вижу ничего хорошего и красивого в этом. Новогодние праздники в снегу считаю стереотипом. Всякие катания на санках, лыжах и коньках меня не интересуют. А когда кто-то рассказывает о том "как здорово покатался на лыжах в лесу" очень раздражаюсь. А вот навязчивая идея заключается в том, чтобы уехать на пмж в Краснодарский край. Дошло до того, что нашла вариант жилья, работу для себя и мужа, но муж не хочет. И вопрос не в том как убедить мужа, а в том как примириться с зимой. Проанализировав свои желания поняла, что в своих мечтах я хожу не по курортному городу, а по своему родному, но без зимы. Возможно и глупо все это, но жить в этой ненависти невозможно

Здравствуйте, Марина

Возможно, что Вы чувствуете, как остро не хватает тепла в душе, внутри. Когда и внутри холодно (эмоционально), то и холод во вне становится навязчимым, ненавидимым.

Вы пишите о родном городе... Вы скучаете по нему, не хватает всего, что с ним связано. Обычно это теплые чувства, желание быть ближе к маме и папе, или к кому-то из них. Иногда сам город может олицетворять что-то материнское. Поэтому источник проблемы я бы искала не во вне, но внутри Вас. Необходимо что-то сделать с недостатком теплого места внутри Вас. Разбудить заснувшее тепло помогла бы Вам работа с психологом

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Есть какой-то "внутренний конфликт", который и надо исследовать. Причём - результаты могут быть самыми неожиданными. Например - "может быть вы хотите подальше от того, что вызывает у вас неприятные или грустные ассоциации". Иногда люди так от родительской семьи так пытаются "убежать".

Хотя сама по себе мечта - "жить в тёплом климате" - тоже вполне нормальная и понятная... так и хочется сказать - "я бы тоже так хотел!" ))

Если хотите попробовать разобратся в ваших внутренних конфликтах - и понять, "почему и зачем" - приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, нелюбовь к зиме - Ваша особенность. Особенности у всех свои, у Вас такая. Что касается переезда и убеждения мужа, то этот вопрос решается совместно, поэтому, если надумаете разобраться с этим, то приходите парой.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.