Отношения зашли в тупик

Наталья 23.01.2018

С мужем в браке 5лет, у нас маленькая дочь.Судя по всему мы разные и оба сильные личности, не умеем уступать друг другу.В начале отношений когда была эйфория ссор почти не было, иногда на бытовую тему.Сейчас ссора дошла до разрыва отношений!Причина у меня потому что он не хочет жить вместе с семьёй, быть таким каким его встретила не быдлом как сейчас. Он живёт и жил со своими родителями.Воссоединиться и жить семьёй нет желания!При этом хочет быть приезжим мужем и папой на выходные.Муж изменился в поведении оскорбляет может и матом, унижает,может даже сказать чтоб ты сдохла побыстрей!Я его старше на 8лет,мне 44года обзывает старухой,требует к себе любви и нежности, в быту отчитывает за не дай бог найденную песчинку или волосинку.Было два раза попытки секс взять силой,но не получилось!В первый раз поговорили, простила, просила чтоб больше не повторялось такое.Говорит что любит, но поступками доказывает обратное.У него причина что я не люблю его, не ласкаю, не чувствует нежности от меня!Но я от такого отношения к себе не могу даже просто лежать рядом в одной постеле не говоря о сексе.Не из-за гордости и самолюбия, как считает он не могу, а потому что что то внутри в душе мешает!

Наталья, здравствуйте!

Ваше письмо выглядит эмоциональным, вы описываете запутанную ситуацию, в которой эмоций и обид много, скорее всего, с обоих сторон.

Поддерживаю Вас в том, что с такой ситуацией лучше разобраться, чтобы не провоцировать развитие стресса.

Вы пишете о том, что у Вас маленькая дочь - ей важно Ваше внимание и Ваша любовь. Но пока Вы расстроены, переживаете разрыв отношений с мужем,  трудно давать любовь другим людям.

Поэтому действительно важно вернуть гармонию в свое сердце, принять решение и действовать в соответствии с ним - ради себя и ради дочери, которой Вы нужны.

Наталья, чтобы дать Вам конкретные рекомендации, мне не хватает информации по ситуации и самое главное - Вашего запроса.

Попробую предположить разные варианты - возможно, для Вас разные грани ситуации тоже станут яснее.

1. Хотите ли Вы понять , что происходит между Вами и мужем и почему это происходит - как каждый из Вас влияет на то, что ситуация именно такова.

В этом случае было бы полезно увидеть роли - Вашу и мужа - в общении, как Вы создаете конфликт, в чем точки непонимания и недоверия, что Вас разделяет и что Вас удерживает рядом.

Возможно, было бы полезно понять, при помощи каких стратегий общения можно было бы прекратить конфликт и перевести отношения на другой уровень.

Такую работу можно провести при помощи метафорических карт и арт-терапевтических методик.

2. Хотите ли Вы осознать, какое решение для Вас наилучшее: искать примирения или достойного завершения отношений.

В ситуациях конфликта иногда бывает трудно услышать истинное желание сердца - слишком много эмоций, часто противоречивых.

И эта противоречивость желаний, бывает, буквально "разрывает" надвое, лишая человека способности принимать решения и действовать.

В этом случае можно было бы поработать над тем, чтобы лучше осознать свои эмоции и немножко их "стряхнуть", чтобы позволить себе понять, чего Вы хотите в этой ситуации на самом деле, что принесет Вам облегчение?

3. Хотите ли Вы понять, есть ли в Вашей жизни некоторый сценарий, который повторяется снова и снова (у Вас или в Вашей семье)?

Иногда бывает так, что отношения у людей развиваются по заранее предопределенному сценарию. И тогда осознание - КАКОЙ ЭТО СЦЕНАРИЙ - помогает понять следующий поворот "сюжета", подготовиться к нему, а при необходимости - и изменить.

Работа со сценариями жизни - это область духовной психологии. В последние десятилетия техники такой работы наука изучает очень активно и психолог может предложить Вам помощь и в этом направлении тоже.

Наталья, буду рада Вам помочь на консультации
(возможна консультация по скайп по предварительной записи).

Немножко про отношения и про сложные ситуации

 можно почитать в статьях у меня на сайте:

Как помочь себе в ситуации разрыва и завершения отношений

Безвыходная ситуация: как выйти из тупика

Про модели развития отношений есть неплохая книга
Марины Комиссаровой "Любовь. Секреты разморозки"

И чтобы помочь Вам снять эмоциональное напряжение, хоть немножко облегчить переживания - предлагаю Вам медитацию "Море" на сайте.

Эту медитацию лучше слушать перед сном, можно засыпать под нее.

Желаю Вам благополучного разрешения Вашей ситуации!

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (Г Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону