Хочу переехать

жанетта 21.01.2018

Добрый день..я живу в Москве.Мне 27 лет. Я работала в магазине.Два раза.Потом когда увольнялась с последнего места работы ,хотелось перемен .в жизни.Я долгое время думала...что хочу уехать на некоторое время в Санкт -петербург. Прям навязчивая мысль.Так как немного устала от всех .Хотелось самостоятельности. Так как я живу с родителями. И мне хотелось бы более быть самостоятельной. Но так получилось ,что в начале 2016 года...я захотела все таки уехать. И мне захотелось освоить новую профессию.Даже нашла курсы в Питере.на три месяца....Близкие меня поддержали.И я уехала. НО как только я приехала у меня начались сомнения.Мне было психологически плохо.Я просто рыдала.Вспоминая дом.И вообще было ощущение , что я совершила огромную ошибку.И приняла решение уехать...Потом был период у меня когда я заболела..и Около года я лечилась.Вот уже я поправилась.И знаете ...мысль о курсах...не уходит из головы. Но теперь это более осознанное решение, то есть я осознаю , что курсы помогут мне освоить новую профессию..Но при этом я ищу работу в Москве. Меня никто не берет.Я уже даже изначально знаю, что не возмут.Так как наверное требования большие....

Знаете я уже немножечко устала ...такое впеатление, что порочный круг.Я даже поехать никуда не могу...Я постоянно думаю....Плюс у меня депрессия ....Знаете даже незнаю...как быть. я просто в растерянности.Как мне поступить....

Добрый день, Жаннета.

Переезд в другой город - непростое дело, это стресс, при котором как бы расходуется запас сил человека. Если этого запаса нет - процесс адаптации будет сложным. Поэтому прежде, чем переехать, нужно подготовиться. Во-первых, нужно понимать, что через небольшой период (обычно это месяцев шесть) после переезда возможен "культурный шок" - или кризис адаптации. Если до этого времени работает ощущение легкой эйфории ("я смогла", "я это сделала", "я там, где мне хочется быть"), то затем наступает время, когда человек замечает и отрицательные отличия нового места от прежнего. В этот момент люди становятся более раздражительными, их одолевает тоска по дому, некоторые могут серьезно заболеть и т.д. Симптомов может быть много - но в этот период эти симптомы связаны с адаптацией. Чаще всего именно на этой фазе люди возвращаются обратно. Что самое печальное, обычно вернувшись, приходится заново проходить тот же самый процесс адаптации, потому что при переезде неизбежно что-то теряешь, и что-то уже изменилось и не будет таким, как раньше.

Так же, как наше тело, если переместить его в другой климат, в другую страну, сначла будет привыкать к новой воде, к новой еде, к новой температуре, - так же нашей душе нужно время, чтобы привыкнуть, освоить новое пространство (дома, улицы), новые культурные нормы (отличия в одежде, в привычках и т.д.), новые правила общения и - обрести новых людей в своем круге общения.

Поэтому второе, что нужно знать при переезде - это то, что нужно быть открытым новому, узнавать новое, - то есть душе нужны силы, чтобы видеть мир вокруг себя, а не только смотреть внутрь себя. При депрессии таких сил нет. В такие периоды человек максимально погружен внутрь себя. Вот почему сначала стоит справиться с этим состоянием, прежде, чем вы решитесь переезжать (и даже до того, как вы найдете новую работу, - потому что новая работа тоже требует сил, направленных вовне, а не внутрь).

По этим причинам я рекомендую вам начать с самодиагностики: есть тесты - их вы можете найти в интернете - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга. Пройдите их, пожалуйста. Если баллы в этих тестах у вас будут высокими, - вам следует обратиться не только к психологу, но и к врачу-психиатру, потому что часто в случае длительной депрессии перестраивается не только стиль мышления, но и обмен веществ в головном мозге. Только медикаментозное лечение при депрессии малоэффективно, потому что есть еще психологическая часть этой болезни, связанная с ошибками в мышлении. Подробнее вы можете прочитать вот здесь: https://www.all-psy.com/stati/detail/3569/1/

Для более подробного обсуждения вашего состояния и поиска выхода из него приходите на консультацию.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Добрый день!

Вероятно ваше внутреннее желание "уехать в другой город" - это ваша потребность "отделиться от родителей" - "психологически"! Но - "отделиться психологически" при помощи "разрыва физических отношений" - не только малореально, но ещё и приносит невыносимую душевную боль. Поэтому велика вероятнось, что "уехав на позитиве с большими надеждами" - вы будете вынуждены вернуться, ощущая боль и страдая.

"Психологическое отделение от родителей" - можно (и нужно) "прорабатывать" в рамках психотерапевтической работы с психологом. Приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Жанетта.Вы видите,что делая,как лучше,Вы получаете худшее(апатию и депрессивность).Это значит,что еще не пришло время реализовывать свои амбиции.Так как,Вы не выдерживаете давления общества в связи со слабой адаптацией в нем.Поэтому,важно начать самоутверждаться не географическим местом жительства и профессией,а самоутверждаться,как принцесса для самой себя.Повышением своей планки хорошести и самодостаточности.Только,создав плацдарм для роста внутри себя,Вы можете успешно выживать и расти в профессии и любви.В любом городе мира.Так устроен человек.Поэтому,пожалуйста,начинайте работу над собой,над ростом своей ценности,поставив в недалеком будущем себя на пьедестал полного принятия себя принцессой и богиней для самой себя.В этом случае мечты сбываются,а состояние апатии становится забытой экзотикой.Обращайтесь,если сами с собой не совладаете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград