Хочу переехать обратно

Алим 17.03.2014

Здравствуйте. Я Алим из города Астаны переехал за границу - учиться. А если быть точнее в Англию. Живу тут пол года но никак не могу полюбить этот город, этих людей. Ближе к делу. Так вот - я говорил родителям что хочу обратно но никак не могу достучаться до них что мне тут не нравиться . Я не люблю эту страну, свою школу, людей работающих в этой школе и самих учеников. Они меня презирают - они никогда не слышали о Казахстане. Я говорил что хочу обратно но они говорят что тут образование лучше - но мне видно лучше так как я учусь . Я проходил все темы в классах 7 - 8 а сейчас я в 10. Они хотят чтобы я продолжил учебу тут, но я не вижу никакого плюса для себя. Я просто потеряю 3 года жизни. Как мне уговорить родителей вернуться в Казахстан? Пожалуйста ответьте не говоря о том что родители стараются для меня и тд. Я сделал выбор что уеду , но прошу дайте советы как уговорить родителей...

Алим, здравствуй!

Ты имеешь право на свое решение.

Постарайся набраться сил и закончить этот учебный год и, по приезду на каникулы, серьезно поговорить с родителями.

Им важно объяснить, что то напряжение, которое ты испытываешь там, очень негативно сказывается на твоем состоянии. И это не каприз. Расскажи им подробно примеры ситуаций, в которых ты ощущаешь презрение окружающих. Дай им понять, что тебе там очень одиноко.

В моей практике много примеров семей, которые обращались с подобными вопросами. Нам удавалось найти верное решение.

Если у тебя не получится до них достучаться - предложи им обратиться за консультацией. Объясни им, что ты - подросток и, в это время, тебе особенно нужна их поддержка и понимание.

Удачи тебе!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Алим, насколько я вас правильно поняла, ваша учеба в Англии не ваш выбор,а выбор родителей. Скажите,а как часто ваши родители решают за вас такие важные вопросы,как где вам учиться,в какую школу идти, какую профессию выбрать и кем собственно вы должны стать?

Если таких моментов достаточно много, или даже всегда, то получается, они не дают вам возможности выбирать,что же для вас лучше, и даже не предоставляют для вас какие то варианты альтернатив.

При таком подходе к воспитанию детей теряется самое важное - развитие у ребенка навыков самостоятельного мышления и умения.

У вас есть право Выбирать,есть право на свои ошибки и об этом можете почитать здесь, для кругозора и возможно ,это поможет вам вступить в диалог с родителями без страха ,что вас не услышат, и не поймут.

Попробуйте найти именно те доводы,которые и для вас и для родителей будут весьма весомыми. Надеюсь,это ваше решение не из за трудностей ,с которыми вы встретились в Англии,а четкое понимание,что это вам совершенно не нужно и пустая трата вашего драгоценного времени. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны