Дружу с мужчиной очень солидного возраста

Аделия 22.01.2018

Мне 23 года.

Дружу с мужчиной очень солидного возраста (публичный человек), который считает меня своим Другом. Познакомились на работе и стали общаться, и общаемся по сей день (уже пошел второй год). Все это время вела себя достойно и деликатно: в общении, в поведении. Его внимание даже меня смущало и до сих пор смущает, потому что не могу понять, что он хочет от меня, т.е. я никогда не считала себя какой-то особенной, интересной, хотя занималась с детства живописью, дизайном и ваянием из глины, гипса, также, увлекаюсь историей живописи и кинематографа, пишу свои "идеи", снимаю этюды, но живу исключительно в своем мире. Могу придумать грустный сюжет и заплакать. Часто сижу целыми днями дома (не хочется ни с кем общаться), рисую. Друзей не так много, но очень много хороших знакомых и мужским вниманием не обделена. На работе часто делают комплименты по поводу моей внешности и люблю хорошо одеваться. Он избалован женским вниманием, такая как я у него тысячи. Потихоньку начинала к нему привязываться. По его словам он считает меня красивой, незаурядной, скорее всего - странной... В последнее время стал проявлять очень нежные чувства: может держать в ладонях мое лицо, когда что-то рассказывает, держаться за руку, обнять, чмокнуть в губы на прощание. Каждый раз я все больше ему отдаюсь. Изначально это все было неприемлемо, потому что он женат и у него очень хорошая семья. Все это время давала отпор. То что у меня не было интимных отношений с мужчиной он знает, знает и не верит...верит (всегда по-разному). Часто слышу от него, что я ему нравлюсь и ему со мной хорошо. Мучаюсь от того, что не могу понять искренности. Есть ли она вообще? Недавно предложил встретиться за территорией работы. Отказала. Признаю, что появляются романтические чувства, от него получаю моральную поддержку советами, своим мнением. У него ни разу ничего не просила. Предлагал в некоторых ситуациях свою помощь (даже финансовую), но я всегда отказывалась. Вопрос психологу такой: чем все-таки может заинтересовать девушка без интимных отношений, как некоторые другие его "подружки". Боюсь быть очередной "подстилкой" в этих отношениях...

Коноплева Наталья Витальевна

Аделия! Могу предположить, что вы заинтересовали его своей незаурядностью, необычностью,  красотой и непознанностью. Он хочет вас добиться, вашего внимания и отношений. Мужчине бывпет надо много женщин для самореализации. Вы молоды, интересны. Он солиден и успешен. Таким образом он хочет к вам присоединиться, к вашим интересам и молодости. Тем более проверить, уж простите, первый ли он у вас или нет! Предполагая, что ничего вам дать не может, он предлагал вам матпомощь. Такие отношения, обычно!!, ничем не заканчиваются перспективным.  С женой он вряд ли разведётся. Поэтому вам нужно понимать, что такие отношения вам стабильности и верности не дадут. Дружба - это фикция в вашем случае.

И придётся решать, на какую роль для себя вы согласны.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Аделия

чем все-таки может заинтересовать девушка без интимных отношений, как некоторые другие его "подружки"

Да элементарно - "надеждой".

(Вы только не обижайтесь на картинку, которую я нарисую. Ведь вы - как человек с художественными наклонностями - умеете наблюдать за жизнью и подмечать всякие детали.)

Иногда можно наблюдать "за жизнью свободно живущих собак". Как за молодой (течной) самкой, гуляющий по просторам, "вдруг" увязывается какой-то старых, хромающий пёс, со свалявшейся шерстью и следами боёв из прошлого. Он ей как партнёр - явно неинтересен - и она его к себе не подпускает слишком близко. Но тем не менее не бежит слишком быстро - и когда он, хромающий, отстаёт - останавливается и ждёт. И движет им - как раз та самая "надежда" - "а вдруг что-то получится". И ей - тоже своя польза есть - молодые неопытные - не лезут, боятся. И - он может показать ей интересные места и хитрые лазейки.

Надеюсь - вы не обиделись? но - мы всё, люди - в какой-то степени - тоже "животные" - и порой наши действия движимы какими-то инстинктами и нашим бессознательным.

Другой вопрос - возможно что вы хотели бы в отношении этой ситуации понять что-то большее, более глубокое - про себя или про него... Но - это уже тема для более детальной беседы.

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Аделия.

Да, Вы ему интересны, иначе не уделял бы Вам внимание.

Чем именно интересен? А что Вам даст ответ на данный вопрос?

Вы не хотите быть очередной "подстилкой". Дело в том, что он мыслит в других категориях. И к каждой любовнице мог испытывать нежные искренние чувства. Однако эти чувства могут быстро проходить, да и солидные мужчины редко готовы менять свою жизнь ради любви, симпатии, даже если чувства очень яркие.

Более того, Вы молодая. Рядом с Вами он чувствует себя особенным и моложе.

Ответ на Ваш вопрос "чем Вы ему можете быть интересны" - тем, как он рядом с Вами себя чувствует, каким он себя чувствует. А чувствует он себя "ого-го каким!"

Действительно важный вопрос: а что Вы хотите? Только при этом надо четко понимать, что ради Вас жизнь свою менять он не станет, не разведется.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Аделия, здравствуйте!

Вопрос скорее в том, чем вас заинтересовал это мужчина. Что вас удерживает рядом с ним, и почему он заполнил ваш разум, когда вокруг столько молодых, интересных и перспективных мужчин, свободных от обязательств, и с которыми вы можете построить свои отношения, создать ваш, уникальный и неповторимый союз двух душ. Сама мысль о том, что не хочу быть как многие в его колоекции, вероятно, уже говорит о том, что вы хотите обладать вниманием этого мужчины всецело, и быть для него единственной. Но возможно ли это, не знает никто.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Аделия, добрый день! Скорее всего вы привлекаете его своей молодостью, красотой, незаурядностью, в вас есть много , что его привлекает, ну и конечно, ваша невинность.

Другой вопрос, что происходит с вами, почему в таком прекрасном возрасте у вас не было близости с мужчиной, какими вы видите свои отношения, чтобы вам хотелось в близких отношениях.

Из вашего рассказа создается впечатление, что вы человек многоранный, но закрытый, и не каждого впустите в свой мир. Вы скорее сторонитесь отношений с мужчинами? А Он нашел ключики к вашему доверию, медленно, но верно вы ему открываетесь, снимается некая защита, и он все ближе и ближе.

Что -то произошла в вашем жизненном опыте , возможно детские травмы, которые вас погружают  в ваш богатый внутренний мир, но для внешнего мира вы оставляете мало времени и места. Что послужило для того, чтобы не было доверия внешнему миру и мужчинам? Откуда столько защит?

Если чувствуете, что вы хотите с этим разобраться,  что ваш нужна помощь специалиста, приходите на консультацию очно или по Скайпу,

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype