Проблемы с мужчиной, с разницей возрасте 20 лет

Анастасия 18.07.2016

Здравствуйте,я живу с мужчиной старше себя на 20 лет,живем 4 месяца,а такое ощущение будто прожили 20 лет в браке,на тот момент когда мы с ним сошлись я буквально как две недели рассталась с молодым человеком,первые полтора месяца все было хорошо,и понимали друг друга,не было глобальных скандалов,хоть я и ходила гулять с подругами,но он этого не понимал,но потом вопрос с его стороны стал ребром либо я либо гулянки,я выбрала наши отношения,веду себя нормально,постоянно дома,и с работы домой,но последние полтора месяца он приходит постоянно недовольный,не улыбается,интимная жизнь упала на дно...я пытаюсь до него достучаться,но остаюсь всегда виновата,что меня ничего не устраивает,и я постоянно всем недовольна,не знаю что делать,помогите пожалуйста.

Анастасия, здравствуйте.

Чтобы вам помочь, с ситуацией нужно разбираться глубже. Из письма причины ваших сложностей в отношениях неочевидны. То ли это особенность характера вашего мужчины, то ли полтора месяца назад у него начались какие-то сложности в работе, из-за чего он потерял покой и интерес к вам и к интимной жизни. То ли у вас наступила взаимная адаптация и началась так называемая "притирка характеров" уже по-серьёзному, без "розовых очков" первоначальной влюблённости.

В любом случае, какова бы не была причина возникших сложностей, постарайтесь наблюдать за вашим мужчиной. Замечать, какие ваши слова, какое поведение вызывает наибольшее недовольство и избегать их. Пробуйте разговаривать с ним, используя другие интонации, другие слова. Не как обычно. И наблюдая, пробуйте разобраться, в чём всё-таки причина: в ситуативных факторах, которые можно поправить, или же она лежит глубже, в разнице ваших личностей.

А заодно наблюдайте за собой. Почему-то ведь вы выбрали мужчину на 20 лет старше себя. Какую собственную потребность вы пытаетесь удовлетворить в этих отношениях? Как эта ваша потребность влияет на разрушение понимания? Что вы ждёте от своего мужчины, чего он дать вам не может? Каков ваш собственный вклад в дисбаланс в отношениях?

Если найти ответы самостоятельно будет трудно, обращайтесь на консультацию, будем разбираться.

Удачи вам и взаимопонимания с вашим любимым.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург