Можно ли дружить с подругой, с которой раньше хотел встречаться?

Алексей (36 лет) 22.02.2020

Здравствуйте, я парень, у меня есть подруга с которой я раньше встречался, но у нас не вышло ничего, и остались друзьями как брат и сестра, но внутри у меня к ней всё равно есть чувства, но я их не показываю, у неё любви нет ко мне, ток как она говорит братская(дружеская), знакомы мы уже около 5 лет, и не могу познакомится с другой девушкой потому что, у меня есть чувства только к ней, я пробовал, но мне казалось что всё не то, недавно она говорила что наша дружба может и перерасти в любовь, но она не уверена, как она говорит она не может найти себя, у неё есть еще друзья детства, к которым она постоянно ездит, и как она у них, она про меня можно сказать забывает, что вы скажете на такую ситуацию

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Алексей.

Что мы имеем в их.данных, которые Вы написали.

1. Есть подруга, которая вам говорит о том, что Вы друг. (это факт, и ее выбор)

2. Есть Ваши чувства к подруге, которая говорит, что Вы ее друг. (это факт и Ваш выбор)

3. Есть друзья детства у подруги, к которым она ездит. (Это факт, ее выбор. И наличие друзей - норма.)

Вопросы:

1. Что Вам мешает ездить к своим друзьям, если они есть.

2. Если нет друзей, то что мешает Вам познакомиться и сдружиться с новыми людьми? (если это мешает. )

3. Вы можете познакомиться с другой девушкой. но не хотите. (причина недействия?)

4. Вообще наличие друзей и возможность с ними забыть о том, что происходит говорит об умении человека расслабляться.

А теперь вопрос: Что Вы хотите в итоге? Именно Вы в отношении себя и своей жизни?

Рекомендую встретиться с психологом, чтобы:

1. Решить вопрос в отношениях с девушкой. Принять ситуации и освободиться от психологических связей, которые дальше не дают двигаться, а движение - это жизнь.

2. Проработать свои дальнейшие желания/цели (В том числе и дальнейшие возможные дружеские отношения с девушкой) и препятствия к ним, чтобы двигаться вперед, т.е. жить дальше.

Мой кабинет находится недалеко от к/т Кристалл. Обращайтесь.

С уважением,

Заварухина Екатерина,
создатель и психолог КТЦ "Нить Судьбы", г.Пермь