Презрение к начальнику

Светлана 20.01.2018

Здравсвуйте.Мне 35 лет я работаю бухгалтером. Помогите, пожалуйста, справиться со своими эмоциями.На работе в бюджетном учреждении заместитель глав.буха -тупая и совсем не компетентная особь но с большими амбициями и угнетение других людей.(Громкий муржской голос, выражения типа "сидеть", "место", "ша" к сотрудникам (типа в шутку), считается нормальным).Она меня бесит и раздражает своей непрофесиональностью. Главбух осознает, что зам не проф., но она "доводит" ее до пенсии. Мы работаем в одном кабинете и я каждый день замечаю эти проф.ошибки, в голове постоянно мысли -" Ну как замом может работать такая дура?", так и хочется сказать ей это в лоб, но сказать не могу. И меня этот негатив сьедает изнутри, эмоции разрушительны. Понимаю, что от них нужно избавиться, но как?

Спасибо большое всем за ответ.

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Ну как замом может работать такая дура?", так и хочется сказать ей это в лоб, но сказать не могу.

Если не можете сказать, напишите.

Напишите ей письмо, своей рукой, на бумаге. И в этом письме опишите все свои эмоции, и все то, что хотели бы ей сказать. Когда напишите все, перечитайте его, и сожгите. Данная техника дают хорошую возможность пережигания эмоций.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Светлана! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что Вы испытываете  внутреннее напряжение и крайне негативные эмоции по поводу описаной Вами ситуации. Вы приняли правильное решение искать выход, ведь на работе большинство людей проводит достаточно много времени и климат, эмоции, переживания, связанные с рабочей обстановкой влияют и на остальные сферы нашей жизни и даже на самочувствие.

Светлана, есть достаточное количество методик и рекомендаций как справляться с негативными эмоциями и переживаниями. Такие универсальные упражнения и советы Вы можете найти даже в интернет.

А для того, чтобы подобрать действенный способ решения ситуации именно для Вас, подходящие способы освобождения накопленного раздражения и негатива, варианты, как себя беречь и не заражать этим негативом вновь и вновь, научиться создать на работе благоприятную атмосферу, Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к психологу. Ведь Ваша ситуация, чувства и отношения уникальны, а значит, важно разобраться в сути ситуации и внутреннего конфликта, чтобы предложить эффективные способы самопомощи.

Светлана, желаю скорейшего разрешения ситуации, освобождения от негативных эмоций и приятной, эффективной работы.

С уважением, Ваш психолог в Черкассах в Черкассах, Татьяна Яненко

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы