Панические атаки

Анастасия 19.01.2018

Когда нахожусь на учебе, случаются панические атаки. Не во всех кабинетах и не всегда интенсивные, но плохое самочувствие в виде слабости, головокружения и тревоги сохраняются. Когда прихожу домой или просто выхожу из учебного заведения - как камень с плеч. Что мне делать? И почему со мной это происходит?

Анастасия, добрый день.

Почему это происходит с вами можно понять лишь вместе с вами. из вашего короткого письма только понятно, что с вами что-то случается, что вы называете паническими атаками, но даже не факт, что это именно они.

Сами по себе ПА не являются заболеванием или прямым следствием какой-то причины, это лишь симптомы, которые могут проявляться у разного рода расстройств. Кроме этого многие люди путают ПА с другими состояниями. В любом случае вы описываете неоднократно возникающие состояния слабости, головокружения и тревоги в определенных местах, следовательно мы можем предположить наличие у вас эмоционального расстройства.

Если ваши приступы повторяются лишь в связи с учебой и никак не проявляются в других ситуациях, то источник можно начать искать в этом направлении, но куда нас приведут поиски заранее сказать сложно. Учитывая ваш возраст, можно лишь предположить, что это отношения с родителями, так как именно конфликт сепарации является наиболее частой причиной приступов тревоги и паники у молодых людей, материально и психологически зависящих от родителей и одновременно желающих освободиться от контроля или опеки.

Иногда он проявляется в том, что молодые люди видят образование и конкретный ВУЗ невероятно важным рубежом их жизни, на котором они обязаны что-то кому-то доказать.

Из вашего письма не очень понятно чего вы хотите:

Анастасия

Что мне делать? И почему со мной это происходит?

Либо жить с этим дальше и мучиться в надежде, что вы сумеете преодолеть сама, либо обратиться за профессиональной помощью и вместе найти решения вашей проблемы. Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Психолог должен владеть клиническими знаниями, так как подобные приступы могут быть сигналом начала другого заболевания, и он должен в этом хорошо разбираться, чтобы вовремя вас направить к соответствующему врачу, а так же иметь опыт и профессиональную подготовку в одном из научно-практических подходов в разговорной психотерапии: Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия.

Если вы готовы, обращайтесь ко мне. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype