Пропал интерес к учебе, раздражение и усталость

Вероника 18.04.2015

Здравствуйте!

Я учусь на 1 курсе университета. Профессию выбрали мне родители, но меня в начале года все устраивало: пары были интересные, формат университетских занятий после школы казался чем-то необычным и привлекательным. Я уехала в другой город и поселилась в общежитии, поэтому и круг общения стремительно вырос.

Однако, сейчас такое ощущение, как будто внутри что-то погасло, исчез азарт, интерес к учебе. Сейчас я не получаю никакого удовольствия от посещений университета, скорее даже наоборот, испытываю раздражение и усталость. Я учусь на факультете экономики, и в первые модули у нас было много математических дисциплин и факультативов. Мне очень нравилось заниматься математическим анализом, линейной алгеброй и статистикой, решать задачи, искать наиболее рациональные решения, разбираться в формулах и теоремах. Но сейчас начались новые предметы: всевозможные виды истории, риторика, культура речи и прочие. На занятиях по этим дисциплинам я скучаю, сплю или вовсе их не посещаю. Чувствую, что теряю время впустую. От этого начались проблемы с прогулами. Когда я решаю не идти на очередную скучную лекцию, мне становится очень стыдно, как будто я обманываю своих родителей, или разочаровываю их.

С огромным трудом заставляю себя писать на нескольку докладов по истории в неделю. Получаю хорошие оценки, но при этом не испытываю никакого удовлетворения. Я понимаю, что такие общеобразовательные предметы всегда присутствуют в программе. Но не знаю, как справится с апатией и пустотой. Вслед за интересом к учебе пропал интерес к окружающему миру, постоянное чувство подавленности и неудовлетворенности.

Здравствуйте,Вероника!
В Вашей жизни произошли изменения.И сначала Вы испытывали от этого радость. Сейчас Ваше настроение изменилось: стало скучно и неинтересно. Понимаете,все время весело и хорошо- не может быть. Периоды радости сменяются периодами грусти и переживаний- это нормально.Это жизнь.
Вероника! Источник радости находится только внутри нас. Надо научиться получать удовольствие от любого этапа в своей жизни.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Вероника!

Вероятно, причина Ваших перемен в том, что профессию Вам выбрали родители, а не Вы сами. Сначала был эффект новизны и предметы, которые Вам нравятся, поэтому Вам казалось, что это и Ваш выбор тоже. Теперь появились не очень интересные для Вас предметы, и Ваше настроение изменилось.

Вам важно понять, чего же хотите Вы сами? Вы, действительно, готовы посвятить свою жизнь выбранной профессии7 Вам важно честно ответить себе на этот вопросы. Если да, то примите, что на пути к тому, чтобы стать хорошим специалистом, будут не только радости. но и трудности. а, иногда, и рутинная работа. Если нет, то ищите свой путь, иначе Вы будете проживать не свою жизнь, а ту, которую выбрали родители, и счастье Вам это вряд ли принесет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург