Боязнь за себя и ребенка

Оксана 18.01.2018

Мне 28 лет. После родов меня стали мучить мысли о неминуемой смерти. В голове и перед глазами возникают часто картинки как со мной происходит какой то несчастный случай. А также меня не покидают мысли, о том что я могу заболеть раком и умру. Боюсь этого без конца. Мысли уходят но периодически появляются в моей голове, а при небольшом недомогании в организме меня начинает посещать мысль ,что вот..я наверно серьезно больна... Как часто получается, что люди необращают должного внимания на небольшие недомогания, а в результате выясняется через время что больны онкологией.

Часто всплывают перед глазами картины что с моим ребенком что то случается, что я скоро его потеряю. Чуть не в гробу вижу картины себя или ребенка! Почему так? Как с этим справиться?

Иногда я представляю абсолютно здоровых людей в гробу, как они умерли?

Не знаю что делать?!

Здравствуйте, Оксана! Вы пишите, что страх смерти у вас возник, после родов. Возможно, роды были тяжёлыми, что-то угрожало вашей с ребёнком жизни, вы об этом не пишите. Страх смерти, одна из самых частых фобий. Я понимаю, что вам тяжело жить с постоянными страхами, и чтобы избавиться потребуется время. Лучшим вариантом будет, обратиться за помощью к психологу, чтобы выяснить причину, которая вызвала страх смерти и смертельной болезни, и проработать ваши страхи. В домашних условиях, вы можете кода чувствуете страх, подышать: сделать глубокий вдох и выдох, и так повторить три раза. Взять лист бумаги А-4, и нарисовать свой страх, предварительно выбрав цвет, и представив образ. Затем дать имя своему страху, и сделать с рисунком то, что хотите, можете смять, порвать, сжечь. Это можно повторять сколько угодно, очень помогает на предварительном этапе. Желаю вам всего самого лучшего, здоровья, счастья, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Оксана, здравствуйте.

Суть того, что с вами происходит многие психологи просто не знают. Для этого необходимо хорошее клиническое образование и богатый опыт работы с женщинами в пост перинатальный период.

Паниковать раньше времени не надо. Да, ваша проблема очень неприятна, но она решаема. Давайте по порядку.

Вы не написали сколько времени прошло после родов.

1. Если еще не прошло одного месяца или чуть больше, тогда скорее всего у вас послеродовая гормональная депрессия - так называемый бэби блюз. Она должна пройти сама и длится обычно не больше 2-3 недель. Ваша единственная задача - наладить лактацию, так как с ней восстановится ваше эмоциональное состояние, так как гормональный фон придет в новый баланс. Постарайтесь в этот сложный период сохранить здравомыслие и свои нервы. Чрезмерное волнение, страхи и тревоги мешают налаживанию лактации.

2. Если вашему малышу уже 2 месяца и вы испытываете такие затруднения дольше 2-3 недель, тогда есть смысл обратиться на курс разговорной психотерапии к компетентному психологу в Санкт-Петербурге. Это уже послеродовая депрессия, которая сама не пройдет, и к сожалению может затянуться надолго. Я готова поработать с вами удаленно в Скайпе. Я часто помогаю молодым мамам, оказавшимся в подобной ситуации. Обычно нам удается справиться, но если ваша проблема слишком глубока, а это психо-эмоциональное расстройство, тогда придется обращаться за помощью к врачу психиатру и естественно отказаться от лактации, так как большинство препаратов нельзя совмещать с кормлением малыша грудным молоком.

Но это уже крайние меры и я надеюсь, что все будет гораздо лучше.

Почитайте мои статьи, посвященные этой теме:

-6 ловушек послеродовой депрессии.

-Мама, улыбнись – о "бэби блюз" от имени младенца.

-Послеродовая депрессия и ее лечение.

Все контакты вы можете найти на моей личной странице этого сайта. Там же есть ссылка на мой персональный сайт, где тоже есть полезная для вас информация.

Не бойтесь, все будет хорошо. Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype