Попытка, или пытка?

Наталья 16.01.2018

Здравствуйте! Мне 25, мужу 28, есть дочка ей 2. Кратко, познакомились в интернете, мы были из разных городов, после 4х месяцев общения приехала к нему и вот уже почти 4 года вместе. Просто роспись спустя 1,5года, когда уже беременна была. Все эти годы не работал, только 2 месяца. В домашних делах помогает. Честно признаюсь, что сразу поняла, что он такой выпивает,не работает, врёт, но мне не хотелось возвращаться обратно и думала, измениться, уж как он дочку хотел, думала, ну не ради меня, но ради дочери, то должен. Ничего не поменялось, живём на деньги его матери, она переживает, что уйду с ребёнком. Я сама пассивный человек, меня нужно сподвигнуть к действиям или хвалить. В начале я старалась, но когда уволилась и тут же забеременела, поняла, что он пока я работала, сидел дома и играл в ноут, выпивал, а мне говорил, что работает, а потом его с деньгами обманывают. И с этого я начала угасать. За 2 года я что-то делаю, только для дочки, я выхожу только иногда гулять с ней, не каждый день, я готовлю ей, а нам могу и ничего,читаю книги с головой, я даже гигиену не соблюдаю лижбы муж в кровать не потянул, ему постоянно хочется, а мне не хочется, я уже не знаю как ему говорить, и единственный выход на мыться, он же дома всегда, а как помоюсь, сразу сам идёт и уже заставляю себя. Я ем раз в день,а могу и на кофе целый день, аппетита нету совершенно. Бывают проблески в моём мозгу и я в хорошем настроении убираюсь, готовлю и ем, в общем как и должна быть. Всё время виню себя,что я плохая жена и поэтому он такой, но последние месяцы как прихожу в себя и единственная мысль не хочу такой жизни себе и дочки, я готова для неё на многое, но не с мужем, столько обиды на него, такое ощущение что он не даёт мне стать активной, в тоже время пока удобно,для ребёнка всё, квартплату оплачивают, свекровь хорошая женщина и вся семья её просто обладает. Но в то же время это ограничение в средствах и апатия к жизни. У меня есть вариант как жить без него, но опасаюсь и за него. Его отец спился и повесился, когда свекровь ушла с ним от него,повесились его бабушка и дедушка родители отца. Свекровь и я боимся, что если я уйду с дочкой, он сделает так же. В общем выждать пару лет, что будет мне на руку или развестись сейчас, а может попробовать стать активной и возможно спасти семью. Я не знаю, всё вроде просто и в тоже время нет. Мне удобно так, но и понимаю, что нельзя так. Подруг нету и даже выговориться не кому.

Здравствуйте, Наталья! С ваших слов, вы знали недостатки своего мужа, до принятия решения жить вместе. У вас были хорошие намерения, думали он изменится. Прошло время, но ничего не меняется, и вы опять в надежде изменить ситуацию, для этого хотите стать активней. Создается впечатление, что вы пытаетесь всю ответственность взять на себя, а он будто не способен или не имеет своего мнения, своих желаний, живет и радуется тому, что есть. Грусть охватывает, от этого. Дело в том, что ваша жизнь в ваших руках, и судя по вашим поступкам, вы за неё несёте ответственность, принимаете серьёзные решения. Может вам передать ответственность своему мужу, за его жизнь. У него мать, жена и ребёнок, о которых надо думать, и делать серьёзные поступки. Разрушить семью легко, а построить гармоничные отношения сложно, и нужно время. Советую вам, обратиться за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме, если вы хотите сохранить семью, и хотите что-то изменить в отношениях. Другой вариант, поговорите с мужем, и расскажите о своих чувствах, переживаниях, и вместе решите, что вы можете изменить в жизни, чтобы ее сохранить. Доверяйте себе! Желаю вам всего наилучшего, любви и удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы