Влюбленность дочери

Яна 03.08.2011

Дочь,15 лет влюбилась в мальчика 18 -летнего.Я не запрещала отношений,он неоднократно был у нас дома.Беспокоит то,что дочь уже в страничке Контакта пишет себя под его фамилией, полностью игнорирует меня и домашние обязанности-весь день буквально проводит с парнем. Мы не разговариваем даже-она уходит в 8,приходит в 9 - и сразу с ним общаться-по телефону или компу. Хочется вытащит ьее от такой уж сильной зависимости. Но у меня вспыльчивый характер,я пытаюсь сказать, что я-тоже хочу ее общения,хочу хоть иногда видеть ее дома. Когда парень был в отъезде -все у нас было хорошо, приготовили пиццу,смотрели кино,ходили по магазинам. Что делать? Как строить отношения дальше с ребенком?

Овсяник Людмила Михайловна

Поговорите с парнем и дочерью о том, что дочь несовершеннолетняя и,  что ,  кроме их отношений,  у дочки есть и обязанности по дому и учебе. Прийдите к договору о том,  сколько времени дочь должна проводить с парнем , а сколько -дома . Делайте эту беседу в доброжелательном тоне. При поддержке парня Вы выйграете договор.

Здравствуйте, Яна.

Вы хотите вытащить дочь из "сильной зависимости". Возможно я ошибаюсь, ведь я не знаком с полным контекстом ваших взаимоотношений, но я не увидел здесь зависимости. Девушка, как и "положено" для стыка подросткового и юношеского возраста, страстно экспериментирует с отношениями с противоположным полом. И это замечательно.

Естественно, это не должно идти вразрез с правилами вашего дома: обязанности по дому, учебе и пр. она должна выполнять.

Но в этой ситуации меня больше тревожит другое. Ваши личные отношения с мужчиной(ами). Есть ли они, и на каком уровне они находятся? Вы в сообщении никак не упомянули ВАШЕГО мужчину.

В практике консультироания мне иногда приходится сталкиваться с ситуациями, когда мамы, не имея удовлетворительных отношений с мужчинами, пытаются компенсировать это посредством отношений с детьми (особенно дочерьми!), препятствуя их психологическому, а иногда даже и физическому отделению от себя со всеми вытекающими последствиями. Для детей, в первую очередь.

Так что посмотрите с открытым сердцем на происходящее. Если я не прав - читайте предыдущий отклик коллеги. Он очень дельный и по существу. Если чувствуете, что прав, возможно, стоит задуматься о вашей жизни сейчас и взять серию консультаций у психолога. От этого выиграют все: и вы, и ваша дочь.

Желаю всего наилучшего!