Как забыть любимого?

Женя 03.08.2011

Здравствуйте. 10 лет назад я познакомилась с парнем мне было тогда 17. мы полюбили друг друга, но мои родители были против наших отношений. Он уехал в другой город, но мы продолжади встречаться иногда. Когда мои родители узнали об этом было много плохого в семье:истерики, меня выгоняли из дома, говорили что я им больше не дочь и т.п. Нам пришлось расстаться. Я пыталась забыть его. Думала что все прошло. вышла замуж, родила ребенка. О моем любимом думаю каждый день... никогда его не забывала, но так ведь нельзя пора его забыть а я не знаю как

Уважаемая Евгения, каждому из нас своиственно несколько идеализировать прошлое. Особенно, то прошлое и те отношения, которые оказались незавершёнными. Нашей фантазии свойственно "доигрывать" ситуации. В 17 лет- вы просто встречались, общались и даже были влюблены. Но, с этим юношей вы не жили вместе, не решали бытовые и финансовые проблемы, не воспитывали детей... одним словом не преодолевали трудностей, да и не испытывали общих рабостей (кроме влюбленности, которая не устояла под напором родственников) Влюблённым, как правило, всегда свойственно не замечать недостатков, идеализировать друг-друга. Наверное, ваши родители, выступая против этих отношений, как-то аргументировали свою позицию? Так ли хорош был тот парень? Почему он не стал бороться за ваши отношения?

Вы, Евгения, написали:

О моем любимом думаю каждый день... никогда его не забывала

А почему не забывали? Он действительно сумел сделать что -то важное для ВАС? Тоже вспоминает ВАС сейчас, четез 10 лет? ВЫ в этом уверены?

Скорее всего, смею предположить, что друг юности давно живёт своей жизнью (замечательно, если у него всё хорошо: сумел реализовать себя, умеет отвечать за свои дела и поступки, как говорят "сделал судьбу").

Если же всё обстоит иначе... то не стоит искать причин в вашем раставании. Человек, который не может  отвечать за себя- никогда не научится жить ради другого (тем более нести ответственность за семью, детей).

Теперь самый главный ваш вопрос "Как забыть"?

Конечно, замечательно было бы поработать индивидуально с психологом, но если нет такой возможности, позволю себе, дать несколько советов:

Выберете день, когда вы сможете побыть некоторое время одни. Постарайтесь расслабиться. Можно (но только без излишних эмоций, надрыва) вспомнить всё, что вас связывало с этим человеком. Вслух или мысленно высказать всё, что у вас накипело на душе, своё отношение к нему. Здесь, важно понять, Евгения, что ваши чувства, давали вам разные эмоции. Было и плохое и хорошее. Вспомните всё. Мысленно поблагодарите, выскажите свои добрые пожелания ...и отпустите! Для того, чтобы зрительно представить себе, как вы его отпускаете, можно представить себе это "расставание" на "цветовом уровне". Какой цвет у Вас ассоциируется с беззаветной любовью? Розовый, алый? С вашими воспоминаниями о нём? Закрыли глазки, увидели этот цвет (может быть несколько цветов) между ним и собой. Вы уже попрощались, высказали все пожелания (мысленно или вслух) и отпуская его, мысленно разъединили этот цвет( можно напористо, острым предметом, а можно плавно, нежно, как наступление заката). Часть цвета ушла вместе с ним, а ваша частичка-осталась с вами. Направьте её (своё внимание, заботу, ласку, любовь) на своих родных, мужа, ребёнка, да может быть на самою себя.  Пусть этот цвет согреет вашу душу и даст новые силы жить и любить.

Всего вам доброго.