Голос пропадает от волнения

лиза 14.01.2018

Здравствуйте,у меня пропадает голос от волнения на уроке,не могу читать,стихи рассказывать,трясутся руки ,очень волнуюсь читать перед классом,дома нормально читаю,как только подумаю что меня сейчас спросят.То сразу в дрожь бросает и с голосом что то происходит когда начинаю говорить он такой ужасный становится другой волнующийся,дрожащий,помогите избавиться.

Лиза, здравствуйте!

Конечно, с тревожным состоянием нужно работать. Думаю, лучший вариант - обратиться к школьному психологу. Если Вам уже есть 16, можете записаться на консультацию ко мне.

Сейчас, чтобы снять симптом тревоги, дважды в день + когда тревожно дышите медленно в течение 3-5 минут, так, чтобы выдох был длиннее вдоха (например, 4 секунды вдох, 6 секунд выдох). Такое дыхание временно успокаивает нервную систему.

С наилучшими пожеланиями. Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн