Люди вмешиваются в мое вегетарианство

Настя 03.08.2011

Меня зовут Настя мне 14 лет, когда мне было 8 лет я побывала в деревне и увидела как режут свинью, с тех пор моя жизнь изменилась, я плакала и в моей голове не могло уложиться что я ем живых существ которые мне ничего совершенно не сделали, сначала я отказалась от колбасы и жирного мяса потом в течение 3 лет родители все же мне его подсовывали, а я как ребенок не замечала, все чаще мне снились сны как убивают животных и вот кажется в прошлом или позапрошлом году я сказала что не буду есть даже то что варилось вместе я мясом, естественно об этом я тоже не задумывалась, так шли годы и вот весной я пришла со школы и начала есть суп и мне показалось что там что-то твердое( вообщето обычно мне готовили отдельно) я вытащила это изо рта и увидела что-то похожее на маленький кусочек кости хотя я до сих пор не уверена что это было. У меня был стресс я закатила истерику мне было плохо до тошноты моя жизнь словно потеряла смысл! мама сказала что готовила суп отдельно но я ей не верю мне трудно жить с людьми которые думают что для меня вегетарианство это понты , для меня это очень и очень важно, я пытаюсь следить за тем что мне готовят и стараюсь чаще готовить себе сама но во время школы это будет невозможно так как я ухожу в 7 утра и прихожу в 5 а потом английский и тп в школе я тоже не ем так как там все из мяса. Я хочу жить в уверенности что в мой организм не поступают трупы никаким образом и я уверена что если это произойдет я больше вообще не захочу жить, я уверена что это нормально для моего здоровья так как учеными доказано что необходимый для человека белок содержится в овощах.Что делать , скоро начнется школа...и у меня будет стресс если я не буду уверена в своем вегетарианстве.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Настя! У тебя был шок от увиденного, и до сих пор  ты не пережила ту ситуацию. Нужно работать с этим. Что касается вегетарианства, это твое личное дело. Но я все-таки хотела бы предложить тебе свою точку зрения. Вегетарианство лучше практиковать в более зрелом возрасте, по крайней мере, после рождения своих собственных детей и кормления грудью. Дело в том, что у тебя растущий организм и для нормального роста необходимы белки, именно такие, которые находятся только в мясе. Белки нужны для мышц, для нормального функционирования внутренних органов, мозга.  В крайнем случае, тебе нужно есть хотя бы белое мясо - рыбу и курицу. Потом, когда ты вырастешь, уже можешь сама регулировать свое питание. Когда я лежала  роддоме, со мной в палате лежала женщина-вегетарианка, у нее родился ребенок с маленьким весом и весь желтушный. Врачи ее ругали, что ребенок без мышечной массы и анализы его крови были плохие, особенно низкий гемоглобин. Так что подумай над этим. Конечно, я понимаю, что это вряд ли тебя убедит отказаться от вегетарианства, но подумай хотя бы о рыбе или курице. Еще сходи к школьному психологу в Алматы, или попроси маму отвести тебя к детскому психологу, чтобы проработать ту ситуацию. Удачи тебе!

А говорят, вегетарианцы - спокойные люди...

Настя! Самый оптимальный для тебя вариант - обратиться к гипнотерапевту, владеющему классическим гипнозом. Эпизод со свиньей надо "отработать". А будешь ты после этого есть мясо или нет - твое дело.

Здравствуйте, Настя! Впечатление от увиденного вами было шокирующим, однако можно посмотреть на всё с разных точек зрения. Не только люди убивают животных, птиц и рыбу,чтобы прокормиться - животные тоже убивают себе подобных - птицы едят насекомых и рыбу, животные покрупнее тех, что поменьше и так устроено в природе, что всё взаимосвязано и между прочим когда выращиваются фрукты и овощи погибает огромное количество насекомых при обработке и тому подобных вещах. Овощи не содержат того белка.который необходим растущему организму. Но здесь вам следует разграничить понятия -вы не охотитесь и не убиваете животных забавы ради и для себя. Вы употребляете в пищу только то,что необходимо вам как организму растущему - не обязательно кушать мясо каждый день - можно например есть его пару раз в неделю. Выбор в любом случае делать вам. Однако природа мудра и она создала так много животных и в том числе домашних и для пропитания человека также. Если вы возьмёте географию более суровых местностей - Например Дальний Восток, Сибирь - то там без мяся просто физически невозможно обойтись, организм просто не выдержит таких условий. В мире всё относительно и самое золотое правило, которое сказал давным давно один мудрец - это не впадать в крайности,а избирать путь середины!.

В любой вере - сомнения - полезнейшая вещь.

Даже - в вегитарианстве.

Особенно если вести такой образ жизни не в жарких южных странах...

А вот Ваша боль при виде убийства животного - понятна.

С этим можно и нужно "работать", разговаривать с мудрыми и взрослыми людьми, которым Вы ДОВЕРЯЕТЕ, и которых любите и уважаете.

Сомневаюсь, что рядом с Вами таких нет.

Найдите их - присмотритесь к тем, кто Вас окружает....

С оптимизмом к Вашим поискам,

Г.Идрисов.

Здравствуй, Настя!Судя по всему, ты очень чувствительная и тонкая девушка. Это не хорошо и не плохо, это факт, просто ты всегда будешь чувствовать сильнее и переживать об увиденном больше, чем другие. Это чревато многими неудобствами и сложностями, как, например, сейчас, когда ты не можешь есть, то что ест твоя семья. Но к этим сложностям надо быть готовой и искать способ их преодолевать, раз ты выбираешь оставаться такой, как сейчас (в принципе, можно попытаться стать с помощью курса психотерапии более "толстокожей", хотя успех здесь трудно прогнозировать заочно). Тебе будет сложно, и надо как-то это принимать, договариваться с теми, от кого зависит сейчас твоё спокойствие. Возможно, стоит рассмотреть вариант, когда ты будешь готовить себе сама. Тогда это и других освободит от лишних забот, и ты будешь уверена, что ешь то, что хочешь. Но в любом случае, тебе стоит научиться спокойнее принимать трудности, с которыми ты будешь сталкиваться в этом мире при своей повышенной чувствительности и разборчивости. Всего наилучшего, Елена.