Как найти отношения при тревоге?

Никита 13.01.2018

Моя ситуация - Мне 23,род занятий - Digital,а точнее - аналитика данных,холост, почти девственник (так как не хотел быть девственником, пошел года два назад к жрице любви,но так испугался что я что то от нее подхвачу начитавшись советов в интернете,что потом ходил по врачам и больше к жрицам не ходил.

При виде симпатичной девушки очень стесняюсь,иногда даже появляется такое ощущение то ли адреналина,то ли возбуждения,физически ощущаю сложность даже посмотреть на нее.

Снимал сексуальное напряжение самоудволетворением, когда работал - гораздо меньше или почти не использовал,а когда ушел - подался во все тяжкие, чуть ли не через день.

Попробовал наверное,почти все - видео,анимацию,даже комиксы. Последним (до тревожного состояния) были полукомедии-полуэротические итальянские фильмы 60-90 г. Чем не горжусь.Конечно,я кайфовал от процесса и это служило некоторой разрядкой неудачам в работе,семье и т.п. Но потом начались пан.атаки и тревога, и я перестал самоуд-ся, поскольку возбуждаясь от видео или др. боялся за свое здоровье. И конечно,мне было неприятно,что тревога мешает делать даже это.

Я, старался найти себе девушку, передо мной редко возникала идея самоудовлетворения ради его самого,но к сожалению,было и такое некоторое время до начала тревоги (мес 4 назад).

Проблема - что это как замкнутый круг, я знакомился с девушками через онлайн (я никогда не подхожу на улице или где-то еще),но далее из примерно 40-50 знакомств - 1-2 свидания, и всегда они заканчивались ничем.Под ничем - максимум мы еще немного переписываемся,минимум - сразу девушка прекращает общение. Мне хочется любви,ласки ну т.п. Но результаты конечно разочаровывают. Сначала,мне казалось, что всем подавай высоких и накаченых (я же около 170 и очень худой),богатых и обеспеченных, но потом, убедился что проблема не в внешнем виде, а в моем поведении.

Сейчас не работаю, несколько подряд было краткосрочных прерывистых работ (но,слава богу в известных и хороших кампаниях) с последней уходил сам,но из-за своих амбиций (и других причин) не устраивался в более худшие кампании и должности. Это я к тому, что заработал по совокупности факторов невроз,недавно ходил в клинику Соловьева, прописали антидепрессанты.

Хобби были комп.игры - стратегии,экономика и ролевые, мрпг. Так же любил инвестирование на фондовом рынке (акции компаний), читать бизнес-литературу, фантастику и фентези, электронную музыку. Паника в первый раз (в октябре) ударила как раз в момент игры (в играх я был даже еще более невоздержан,пытаясь убежать от всего)и я резко изменил образ жизни,играть,читать и слушать эл.музыку стало сложно, тревожно. Не говоря уж о знакомствах.

Я понял,что нужны немедленные действия и пошел по врачам,прошел обследование на сердце, посоветовали йогу,потом начал практиковать медитации по приложению на iphone, гулять в парке или просто до метро и обратно, отказался от проезда на метро,ездил только на такси пока были деньги,начал читать учебник по когнитивной психотерапии чтобы учиться контролировать мысли. С октября эта хрень началась,и за последние месяцы были и подьемы и спады, иногда казалось что я выздоровел - но потом опять был упадок.Симптомы - слабость, холодные руки, головокружения, незнакомые ранее боли под лопаткой или в левом плече,сплетении тоже оптимизма не добавляли.Плюс постоянные сорры в семье из-за моей несамостоятельности и отсутствия работы (я живу с матерью).

Причины возникновения:

Я мало общаюсь с людьми, у меня всего один лучший друг,с которым переодически общаюсь,я никогда не подхожу знакомиться на улице,сидел в разных сервисы в онлайне c самого их возникновения - т.д. Но никогда это не приносило результата - секса. Были конечно,и длительные по месяц переписки, но дальше одной - двух встреч никогда дело не заходило.

Из-за этого всего - чуствую себя очень одиноко.

Я думаю, что моя проблема нуждается в комплексном решении - поэтому разделил ее на три:

Эмоционально-мысленная (все что связано с тревогой,мыслями,зависимостями,эмоциями)

Самостоятельность (все что связано с деньгами)

Личностная (гардероб,скиллы общения - навыки знакомств,физическое состояние)

Соответственно главный мой вопрос - как мне завести девушку при моей ситуации и стоит ли, при неврозе?

Никита

как мне завести девушку при моей ситуации и стоит ли, при неврозе?

Никита, я бы не ставить вопрос в таком ключе. Потому что  при ваших личностных проблемах (то, что вы называете "невроз") - попытки выстроить отношения будут (1) только ранить и (2) вы будете "притягивать" лишь определённый тип девушек.

Поэтому - нужно разбираться в себе, решать внутренние проблемы. Но только ни клиника Соловьёва, ни "чтение книжек" вам в этом не могут поспособствовать. Для этого необходима работа в рамках "лечения разговором".

Могу предложить вам помощь. Если вы нацелены и мотивированы на то, чтобы начать менять свою жизнь - обращайтесь, приходите в психотерапию, есть хороший положительный опыт помощи в подобных ситуациях.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Никита, здравствуйте!

У вас расстройство личности, а простым языком, у вас нет понимания и осознание себя самого, своей телесности, своих чувств и эмоций. Вам непонятно как использовать свою сексуальную энергию, и из-за этого очень много страхов в самом контакте. В этом случае не помогут антидепрессанты и если вы «заведете девушку». Вам надо начинать с понимания себя, с решения собственных конфликтов, решить проблемы с ПА и нарастающей тревогой. Вам нужно начать работу над этим. Обращайтесь, начнем сотрудничество.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве