Расстройство пищевого поведения?

Елизавета 12.01.2018

Здравствуйте. Мне 15 лет.Я отличница в школе, да и не только там преуспеваю. С родителями последнее время не всегда хорошие отношения. Частые упреки в плане, что могла бы лучше учиться и так далее. Худею уже 2-3 года, однако только набрала. Не могу спокойно жить, не думая о еде и внешнем виде. Злоупотребляю слабительными, не постоянно, но бывают моменты. В последний месяц начала выблевывать еду. Постоянно пробую какие-то диеты. Когда срываюсь, то переедаю,съедаю все, что вижу, покупаю много еды, ем, потом просто плачу от бессилия, частые истерики из-за этого. Желудок болеть начал. Если не ем, то есть желание жить и что-либо делать. Как только поем больше положенного, то отпадает желание что-либо делать, сразу чувствую себя ничтожеством, не хочется вообще ничего, только истерика. Я уже устала, что вся моя жизнь зависит от приема пищи, от того сколько я съела. Сейчас при росте 160 см я вешу 61-62 кг. Ощущаю себя безумно полной,мама иногда говорила, что стоит схуднуть, остальные говорили, что я нормальная. Однако, как только садилась на диеты,мама сразу говорила, что не надо. Быстро худею, быстро поправляюсь. И так постоянно. Не могу больше так жить. Даже в шортах не хожу, только штаны. Пляж вообще больная тема. Да и в школе. Постоянно чувство неуверенности, неидеальности. Прошу помощи, так как я сама не справляюсь. Пыталась, но ничего не выходит. Боюсь сказать маме, что проблемы не с желудком,а с головой. Думаю,что не поймет. Хочу, чтобы моя жизнь не зависела от еды.

Здравствуйте, Елизавета! Не могу пройти мимо, вашего письма. Очень жаль, что в таком возрасте, с ваших слов, вы уже попробовали много разных диет. Хочу сказать вам, что у вас нормальный вес по отношению к росту. Ваша проблема в том, что вы садились на диету, без участия специалистов, диетологов. В вашем возрасте, когда происходят в организме гормональные изменения, и ваш организм готовиться к деторождению, очень важно быть осторожным в диетах. Советую вам, прекратить пить слабительные препараты, искусственно вызывать рвоту. Таким образом, ваш желудочно-кишечный тракт перестаёт выполнять свою функцию, мышцы атрофируется, становятся слабыми. Каждой мышце, необходима тренировка, они должны быть сильными и выполнять своё предназначения. Вызывая рвоту, вы губите свой желудок, напрягаете его, и возникают боли. Как человек, который следит за своим весом, могу предложить в отношение питания. Исключить мучное, заменить хлеб-чёрным хлебом или сухариками, употреблять меньше соли, копчённого, соленного, меньше есть сладкого, пить много воды, до полутора литров в день, записаться на фитнес, танцы, что больше нравится, есть часто с ваш кулачок, во время еды полностью сосредотачиваться на еде и медленно все прожевывать, использовать раздельное питание. Если вы, будете это делать в течение двух месяцев, уверяю вас организм привыкнет к этому, и необходимость много есть отпадёт. Со временем, вы будете чувствовать сытость, и важно в этот момент прислушиваться к организму, и не есть глазами. По началу будет сложно, надо терпеть, все в жизни даётся не легко, но если есть хорошая мотивация, она поможет преодолеть трудности. У вас, с ваших слов она есть. Желаю вам всего наилучшего, здоровья, достижения своей цели! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы