Мальчику 9 лет и сестра, ей 3 года

Марина 29.12.2016

Что сказать мальчику 9 лет если у него интерес к 3 летней сестренке ( к ее половым органам)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! очень мало информации! что была за ситуация? как мальчик проявляет интерес? ранее проводили ли с сыном сексуальное просвещение? рассказывали ли Вы ему в доступной для его возраста форме об отличиях между мальчиками и девочками? такой интерес у детей НОРМАЛЕН - но мальчику 9 лет, конечно, нельзя осуждать, кричать, наказывать за проявление этого интереса, нужно корректно ему объяснить, что интересоваться именно строением сестры нельзя - это неприлично, есть интимные зоны как у него, так и у сестры. Поговорите с сыном, что ему интересно, покажите ему книги о строении (для его возраста - сейчас много подобной литературы), у него есть интерес и он удовлетворяет его так, как может, поэтому помогите ему его удовлетворить приемлемым, конструктивным способом. НО - в ситуации нужно разбираться конкретно! это лишь общие рекомендации, но нужно учитывать саму ситуацию!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Сказать, что - "есть то что можно - и есть то, что нельзя".

Вполне нормальные - "границы".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марина , здравствуйте!

Мальчика в 9 лет необходимо образовывать в плане сексуального воспитания. Вы очень коротко написали. Какой интерес, как он его проявляет. Что с ним происходит. У вас разнополые дети. Важно чтобы брат и сестра чувствовали границы возможного по отношению друг к другу. Это тема очень важна как для вашего сына, так и для дочери. Проблема в том, что вас это ввело в замешательство, поэтому начинать нужно с себя. Прежде, это разобраться со своим стыдом по отношению к этой теме, и далее, как про это говорить. К сожалению, никто не обучает этому, а ведь это тема потом часто звучит в кабинетах психологов в Москве, как причина многих психических расстройств. Попробуйте самообразоваться в этом вопросе, если сложности остануться, приходите, решим.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве