Дочь, ей 14 лет. Проблемы общения с отцом, после развода, и сверстниками

Татьяна (44 года) 21.05.2019

Живём с дочкой вдвоем. Мне 39, ей 14лет. Отношения доверительные, я вижу и она это подтверждает, что переживает из-за отсутствия подруг. После развода с отцом ребенка два раза переезжали и меняли школу. Считаю ,что причина в этом, что дочь не смогла завести длительные дружеские отношения. Ещё ее предала первая подруга в 7 лет она очень переживала тогда. Отец дочери, с которым развелись 6 лет назад, до сих пор говорит ей неприятные оскорбительные вещи обо мне и это тоже влияет на настроение в нашей семье. Как помочь, как мне вести себя, чтобы дочь смогла научиться доверять и дружить?

Добрый день, Татьяна.

Скорее всего у вашей дочери сформировалась социальная тревожность. Обратитесь к психологу практикующему когнитивно-бихевиоральную терапию, это вам поможет.

Желаю вам удачи!