Проблемы в общении с дочерью (9 лет)

Наталья 16.05.2010

Здравствуйте! у меня последнее время возникли проблемы в общении с дочкой 9 лет. кроме старшей девочки есть еще младшая, 1 год. Последнее время старшая совершенно ничем не интересуется, не рисует, не играет ни с сестрой, ни своими игрушками, не хочет ничем заниматься - никакие кружки и секции ее не интересуют. Учится на отлично, но это дается ей легко. Всю зиму просидела возле телевизора и компьютера, любым попыткам увлечь ее снеговиками, горками, снежными городками игнорировала. Сейчас лето - не вылазит с улицы, причем на звонок с сообщением "Ксюша, заходи домой" может запросто не прийти или явиться через полчаса. На вопрос почему не зашла сразу, как попросили, или хамит, или смотрит исподлобья. Вообще постоянно огрызается, на каждое слово находит 10... Как строить отношения с ней и как не упустить взаимопонимания ? Как не допустить, чтобы в дальнейшем из этого выросли другие более сложные проблемы?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы - молодец и действительно заботливая мать, так как понимаете, что имеются проблемы в отношениях и хотите что-то менять, чтобы помочь и дочери и себе.

Здесь не хватает диагностической информации - так как дочь так себя вести стала не в один день и естественно, что что-то этому способствовало - бывает и такое, что не всегда родители узнают, что именно случилось и почему ребёнок стал так агрессивен. И именно это и надо выяснить - так как пока есть вещи, которые не знаете Вы о своей дочери - и не будет того базисного доверия, которое так необходимо при построении отношений!

Возможно, что проблемы могут идти как из семьи, так и из окружения - это уже надо выяснять с дочерью (может быть совместно с Вами, либо же индивидуально) - все дети разные и бывает очень турдно идти на котакт и открываться перед родителями!

В любом случае - при решении и выяснении причин такого поведения нужна очная встреча - чтобы и Вы и дочь имели возможность поговорить и услышать друг друга, а также понять и принять друг друга (также и рекомендации могут быть различны - в зависимости и от личностных характеристик девочки и от основных её потребностей!!!) - что поможет начать строить доверительные отношения - если Вы решите разобраться и понять - то можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

Не очень понятно из Вашего письма, когда конкретно начались трудности с дочерью. Однако, могу предположить, что они связаны с появлением в семье младшего ребенка. Но возможно и нет, нужно разбираться.

Важно понять, какое сообщение, которое не может выразить словами, дочь транслирует своим поведением. Поняв это Вы будете знать, как действовать.

Для того чтобы исследовать этот вопрос, приглашаю Вас на очную консультацию.

Так же хочу отметить, что 22 мая я провожу заключительный перед летом Тренинг Родительского Мастерства.  Возможно, материалы этого тренинга помогут Вам наладить отношения с ребенком. Приглашаю Вас.

Записаться можно по телефону, а дополнительный вопросы задать по e-mail: NastushaMay@mail.ru

Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, для ребенка показалось травматичным появление младшей сестры(ей меньше внимания, её "не любят" и прочие обиды). Ситуация как раз обостилась примерно в это время. Не стоит привлекаить её к играм с малышкой - может напридумывать, что она как нянька. Расскажите ей как Вы её любите, чаще обнимайте, говорите, что она маленькая! Она - ребенок. Первая. Папа у девочек один и тот же или мылышка - от другого? Тоже имеет значение. Но - разбираться эффективнее очно.